Хоккей

На минувшей неделе «Трактор» подписал новые контракты с нападающим Евгением Дадоновым и защитниками Олегом Пигановичем (на снимке) и Андре Лакосом. Соглашение с 20-летним Евгением Дадоновым, вызывавшимся в национальную сборную России, рассчитано на два года. Также на два года рассчитан контракт с «Трактором» 24-летнего Олега Пигановича, для которого следующий сезон станет третьим в Челябинске. Срок контракта 29-летнего защитника сборной Австрии Андре Лакоса — один год.

Драфт по-русски

Событие, которое так долго анонсировалось и «пиарилось», наконец-то состоялось. Прошёл первый в истории драфт юниоров КХЛ. Но то, что увидели болельщики, сильно отличалось от ожидаемой процедуры.

Первым номером драфта, как и предполагалось, стал воспитанник челябинского «Мечела» Михаил Пашнин. Защитник, уже примерявший форму национальной сборной перед чемпионатом мира, новый сезон начнёт в московском ЦСКА.

Следом минское «Динамо» выбрало форварда Михаила Стефановича, выступающего в юниорской лиге Квебека. Третьим номером драфта стал вратарь «Кристалла» из Электростали Дмитрий Шикин, который достался «Амуру».

Некоторые команды не проявили интереса к драфту. Новокузнецкий «Металлург», омский «Авангард», ХК МВД отказались от права выбирать новичков в первых двух раундах. По схожему пути последовал и «Трактор».

— На драфте нас представлял директор хоккейной школы Евгений Иванов. Мы отдали своё право выбора в первом раунде «Атланту». В обмен мы получили их драфт-пик в следующем году. На самом деле брать кого-то нам просто не выгодно.

У нас есть очень много своих талантливых молодых хоккеистов 93, 94, 95-го годов рождения. Приглашать при этом кого-то со стороны, да ещё и платить за это 3 миллиона рублей неразумно.

Очень активно на драфте проявили себя СКА и «Атлант». Питерские армейцы в первых двух раундах взяли семь хоккеистов, а «холодильники» — шесть. В целом драфт получился достаточно невнятным мероприятием.

Ряду клубов он был просто-напросто неинтересен. Пользу из него смогли извлечь только те, кто достаточно богат, чтобы обеспечить себе оптовую закупку новичков под лозунгом «Авось кто выстрелит!» Всё-таки то, что работает в Америке, совсем не обязательно будет работать и у нас.

* * * * *

«Химик» и «Витязь» балансируют на грани

Совет директоров КХЛ решает вопрос об участии «Химика» и «Витязя» в чемпионате-2009/10.

Бюджетная комиссия и правление Континентальной хоккейной лиги, внимательно изучив представленные клубами документы о погашении задолженности по заработной плате перед игроками и тренерами и о финансировании клубов в наступающем сезоне, выносят на ближайшее заседание совета директоров КХЛ вопрос об участии в чемпионате лиги сезона 2009/10 года клубов «Химик» (Воскресенск) и «Витязь» (Чехов).

ХК «Химик» и ХК «Витязь» не представили необходимую документацию, подтверждающую финансирование клубов в будущем сезоне. Кроме того, эти клубы имеют долги по заработной плате перед хоккеистами и тренерами.

Вопрос о дальнейшем участии «Химика» и «Витязя» в КХЛ будет рассмотрен на очередном заседании совета директоров лиги в июне. До проведения совета директоров клубы имеют возможность исправить сложившуюся ситуацию.

Хоккейные клубы «Химик» и «Витязь» не приняли участия в драфте юниоров КХЛ. Клуб «Автомобилист» (Екатеринбург), подавший заявку на участие в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, был допущен к драфту юниоров, в котором получил последний, 23-й номер.

* * * * *

«Мечел» пакует чемоданы

Хоккеисты «Мечела» ушли в отпуск.

Их отдых продлится до 28 июня. Как сообщает сайт ХК «Мечел», сначала игроки пройдут медосмотр и приступят к тренировкам в спорткомплексе «Металлург». 6 июля команда отправится в одноимённый профилакторий на озере Кисегач.

Здесь состоится учебно-тренировочный сбор. 20 июля игроки выйдут на лёд. В августе они проведут несколько товарищеских матчей и сыграют в предсезонном турнире. Со 2 по 5 сентября в ЛДС «Мечел» пройдёт традиционный Кубок стали.

Борьба на поясах

Дважды «золотые»

Наши спортсмены выиграли два «золота» на пятом открытом всероссийском турнире по борьбе на поясах и спортивной борьбе куреш в Кубке Урала. В состязаниях в Екатеринбурге в борьбе на поясах победил Ринат Губайдуллин (73 килограмма).

В турнире по курешу лучшим стал Марсель Юсупов (100 килограммов). В соревнованиях на арене дворца игровых видов спорта выступили около 150 человек из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Как сообщает сайт uralvideosport.ru, он прошёл под эгидой грядущего в столице Урала саммита ШОС.

Дзюдо

«Бронза» вместо «большого шлема»

Мансур Исаев стал бронзовым медалистом второго этапа «Большого шлема» в Москве. Победитель первенства Европы-2008 среди молодёжи одержал две победы в весовой категории до 73 килограммов.

Он взял верх над японцем Ясухиро Авано (за 57 секунд) и обладателем двух бронзовых олимпийских медалей бразильцем Леандро Гуилхейро (за 1 минуту 46 секунд). В поединке за выход в финал ученик заслуженного тренера России Александра Миллера уступил по очкам корейцу Ки Чун Вану, который в итоге стал победителем турнира.

Остальные южноуральцы — Сергей Лепихин (60 килограммов), Иван Першин, Кирилл Денисов из Трёхгорного (оба 90 килограммов), Сослан Бостанов (свыше 100 килограммов), Алина Пухова (63 килограмма) и Анастасия Губадова (70 килограммов) не попали в число призёров.

Баскетбол

Обыграли под занавес лидера

«Динамо-Теплострой» заняло пятое место в чемпионате российской суперлиги Б. В последнем матче челябинские баскетболисты победили «Автодор» из Саратова. Гости выступали в роли чемпионов дивизиона и могли себе позволить играть молодёжным составом.

Команда Эдуарда Жердева на своей площадке действовала уверенно — 94:67. 17 очков динамовцам принёс Александр Дьячков. Дмитрий Черемных и Антон Кохельников набрали 15 и 14 соответственно.

Бокс

Победа у подножия Арарата

Андрей Егоров стал победителем первенства мира по боксу среди юношей в Ереване. Воспитанник СДЮСШОР «Алмаз» выиграл финальный бой в весовой категории до 66 килограммов. Подопечный Виталия Хоминца и Сергея Тютюева уверенно одолел Дана Агароно из Израиля (12:4).

Юношеская сборная России заняла первое общекомандное место. Она завоевала пять золотых и четыре бронзовые медали. Андрей Егоров повторил лучшее достижение ещё одного «алмазовца» — Николая Брызгалова.

Он был вторым на мартовском первенстве страны в весе до 63 килограммов, а в феврале победил на международном турнире в Армении в категории до 60 килограммов.

* * * * *

Драка на Красной площади

Южноуральский спортсмен Антон Новиков (г. Копейск) проведёт защиту своего титула чемпиона мира по профессиональному боксу среди молодёжи (WBC World Youth Middleweight Championship) 21 июня в Москве на Красной площади.

Соперником Антона будет боксёр из Танзании Mada Maugo. Бой, организованный компанией «Урал Бокс Промоушен», пройдёт в рамках пятого военно-спортивного форума, проводимого под эгидой ФСБ России.

Лёгкая атлетика

Догнал чемпиона

Молодой челябинский барьерист показал одинаковый результат с лидером национальной сборной. Воспитанник СДЮСШОР № 1 Алексей Дрёмин занял второе место на командном чемпионате России по лёгкой атлетике в Сочи.

Ученик Сергея Ермолаева пробежал 110 метров с барьерами за 14,14 секунды. Такое же время у победителя финального забега — чемпиона России Евгения Борисова из Московской области.

Ещё один челябинец, Сергей Молчанов, оказался на пятой итоговой позиции (14,25). Заслуженный мастер спорта Дмитрий Петров финишировал шестым на дистанции 400 метров (47,35).