Меню

«Санта» — значит «святой»

26.03.2009 15:33 54 (11187)


В этом году 25-летний юбилей празднует челябинский боксёрский клуб «Санта». Для спортивного клуба четверть века — огромный возраст. О деле своей жизни нам рассказал президент и бессменный его руководитель Сергей ПРИМАКОВ:

— Я начинал это дело 25 лет назад ещё со своим младшим братом Олегом. Мы тогда хотели организовать клуб, в который могли бы приходить молодые парни и там заниматься боксом, а не слоняться по улице, курить, пить. Собственно, такая же задача осталась у нас и теперь.

— Название «Санта» что-нибудь означает?

— Да. «Санта» означает «святой». В честь моего брата. Он погиб в 1989-м. Тогда и появилось это название. До того случая мы просто назывались детско-юношеским спортивным клубом бокса. С тех пор я один продолжаю наше общее дело.

— Расскажите о работе вашего клуба.

— Сегодня у нас занимаются больше 200 ребят. Для нас принципиально, что они тренируются бесплатно. Многие из них из неблагополучных семей и не могут себе позволить платного обучения. Но у нас очень строгая дисциплина.

Если парень занимается у нас, то о выпивке, а тем более курении ему лучше даже не думать. Регулярные тренировки и постоянные нагрузки выдерживают не все, и без желания у нас никто не задерживается. Олимпийский комитет России даже наградил наш клуб дипломом «Фэйр-плей» за работу с трудными подростками.

— Наверняка у вас есть спортивные достижения, которыми вы гордитесь.

— Конечно. За 25 лет мы подготовили семь мастеров спорта и 75 кандидатов в мастера. Самые известные наши воспитанники — финалист чемпионата России 1996 года Александр Адельшин, чемпион Урала Андрей Шарапов, призёр чемпионата страны среди студентов Иван Брачун, победители всероссийских и международных турниров Александр Полев, Николай Бобин, Андрей Кононов и другие. Только за 2008 год наши юные спортсмены завоевали около 90 медалей на различных турнирах по боксу и кикбоксингу.

— Значит, у вас и кикбоксингу учат?

— Да, и не только. Мы вообще не ограничиваемся только спортом. Мы проводим с ребятами профориентационную работу. Многие воспитанники «Санты» получают специальность в Уральском государственном колледже. Причём мы ищем нетрадиционные пути.

Например, в 2003-м благодаря помощи директора колледжа Рауля Асатуллина мы создали экспериментальную группу автомехаников со специализацией по боксу. Сейчас они уже выпустились.

— Почему такое странное сочетание?

— Автомеханик — хорошая профессия, а занятия боксом помогают поддерживать здоровье и воспитывают личностные качества.

— Традиционный вопрос в последние месяцы: кризис на вашей работе как-то отразился?

— Конечно. Сейчас всем тяжело. Но мы работу не останавливаем. Ищем спонсоров, проводим соревнования, тренируем ребят. У нас каждый год проходят международные турниры памяти наших земляков Олега Примакова и Александра Васина.

Состоялось уже 19 таких турниров. В них всегда участвуют представители России, СНГ и даже дальнего зарубежья. Многие заслуженные мастера прошли через этот турнир: Ильфат Разяпов, Геннадий Ковалёв, Владимир Плетнёв, Андрей Кутасеевич, Андрей Алымов и многие другие. Даже в кризис мы не откажемся от этого турнира.

— Какие ещё турниры вы проводите?

— Ещё мы совместно с управлением по физической культуре, спорту и туризму города Челябинска ежегодно проводим традиционное первенство Металлургического района по боксу. В прошлом году в нём участвовали 130 боксёров. Кстати, второй год подряд в этих соревнованиях участвовали девушки из «Санты».

— 25 лет — это серьёзный рубеж. Как оцените проделанную работу?

— Трудно оценивать то, что делал сам. Конечно, всегда хочется сделать больше. Наверное, главный результат — это то, что за 25 лет сотни и сотни мальчишек, занимающихся здесь, выросли, окрепли, научились постоять за себя. Когда видишь их взросление каждый день своими глазами, понимаешь, что не зря небо коптишь.

 

Пётр МАЛЕТИН
Фото Вячеслава НИКУЛИНА