Меню

Мифы и реальность плей-офф

03.03.2009 16:00 38 (11171)


Челябинский «Трактор» начал своё выступление в плей-офф. Соперником нашей команды в 1/8 финала стал мытищинский «Атлант». В первой встрече подмосковная команда оказалась сильнее и победила со счётом 3:0.

По итогам регулярного сезона «Трактор» занял тринадцатое место. Счастливым или нет окажется число 13 для подопечных Андрея Назарова, покажет серия плей-офф.

Напоминаем, что озвученная цель на сезон для «белых медведей» — пройти как минимум один раунд. Регламент КХЛ таков, что первые четыре места в регулярном первенстве занимают победители своих дивизионов.

В одном из дивизионов сошлись «Салават Юлаев» и «Атлант» — две потенциально сильнейшие команды лиги. В итоге уфимцы выиграли дивизион и регулярный чемпионат, а «Атлант» по очкам оказался третьим (и то потому, что в последних играх уже откровенно разминался перед плей-офф), но занял лишь пятое место, пропустив вперёд победителей своих дивизионов — «Локомотив» и ЦСКА. Таким образом «Трактор» попал на «Атлант».

Интересно, что обе встречи в этом сезоне челябинцы у «холодильников» выиграли: дома — 2:1 и в гостях — 3:2 по буллитам. Пример прошлого сезона с ЦСКА (тогда «Трактор» тоже выиграл все игры регулярного сезона у своего соперника, а в плей-офф был нещадно бит москвичами) показывает, что это ничего не значит.

В НХЛ говорят, что матч выигрывает нападение, сезон выигрывает защита, а плей-офф выигрывает вратарь. А с последним рубежом у «Трактора» не всё в порядке, и не надо мне доказывать, что Данила Алистратов, Владислав Фокин и Сергей Мыльников — хорошие вратари.

Хорошие, но неопытные — по меркам плей-офф. Но есть одна традиция, говорящая в пользу челябинцев. О ней перед началом серии вспомнил тренер «Атланта» Фёдор Канарейкин:

— Есть удивительная закономерность: чемпионами раз за разом становятся команды городов, где открываются новые дворцы. «Локомотив», «Ак Барс», «Металлург» (Магнитогорск), «Салават Юлаев»... В этом сезоне новая арена была открыта в Челябинске... В общем, наша задача — поломать традицию.

Что касается первого состоявшегося матча, то там у «Трактора» случился рецидив старого хронического заболевания — частых удалений. В общем-то понятно, что в индивидуальном мастерстве и командной мысли «Атлант» сильно опережает челябинцев.

Вот Андрей Назаров и попытался разыграть едва ли не единственный свой козырь — физическое преимущество. В итоге жёсткость перешла в грубость, а судья либеральничать не стал и строго покарал «белых медведей» за каждое нарушение правил. «Трактор» за матч набрал 22 штрафные минуты против четырёх у «Атланта». Естественно, в меньшинстве матчи не выигрываются.

— Тяжело против «Атланта» играть только в меньшинстве, — поделился своим мнением об игре Олег Кваша. — Ведь что такое игра в меньшинстве? Вы знаете? Одни играют и устают, другие сидят и подмораживаются на лавке.

Я не буду оспаривать то, как и за что удаляли наших ребят. Но у нас сейчас там (кивок в сторону раздевалки) сидят парни — кто с разбитым лицом, кто с отбитыми пальцами. И я не знаю, почему эти удаления пропустили.

Как бы то ни было, но счёт 0:3 не может быть виной одного арбитра. Вчера вечером «Трактор» и «Атлант» сыграли второй матч серии до трёх побед.

Завтра команды переместятся в Челябинск, где проведут третью и, возможно, четвёртую игры серии. Матчи назначены на 4 и 5 марта (второй матч, если потребуется).

Есть информация от пресс-службы команды, касающаяся проблемной темы последних месяцев — распространения билетов на домашние игры «Трактора».

В соответствии с билетной программой сезона 2008/09 приоритетное право на выкуп билетов на игры плей-офф и выбор места в зале имели болельщики, выкупившие «пакетом» билеты на три февральские домашние игры.

Они выкупали билеты с 28 февраля по 1 марта 2009 года. С 27 февраля 2009-го осуществляется продажа мест в ресторане по телефону 8-922-704-05-52.

Розничная продажа билетов на первый домашний матч «Трактора» в плей-офф (4 марта) осуществляется в сети билетных касс «Афиша. Сезон развлечений» со 2.03.2009 г. по адресам:

- касса ледовой арены «Трактор»;
- касса ТК «Никитинский»;
- касса театра драмы;
- касса ТК «Радуга» (ул. Российская, 194);
- касса оперного театра;
- касса ТК «Фокус».

Обращаем ваше внимание на изменение номера телефона касс ледовой арены «Трактор». Новый номер — 734-30-37. По результатам гостевых матчей «Трактора» с «Атлантом» (1 и 2 марта 2009 года) будут скорректированы продажи билетов на последующие домашние матчи «Трактора» в плей-офф.

* * * * *

Даллас в восторге от «Трактора-98»

«Трактор-98» стал победителем международного турнира в США. Подопечные тренера Владимира Глинкина блестяще выступили в Далласе.

Воспитанники знаменитой челябинской спортивной школы одержали шесть убедительных побед. В групповом турнире они выиграли у Jersey Colonials — 8:0, Dallas Stars — 6:2, Florida Storm — 11:1 и Florida Panters — 7:4.

В полуфинале юные южноуральцы вновь разгромили Florida Panthers — 9:0. В финальном поединке наши земляки взяли верх над St. Louis — 8:5. Лучшими игроками в одном из матчей были признаны Дмитрий Гусманов и Аркадий Шафигулин.

Для победителей турнира была организована встреча с защитником взрослой команды Dallas Stars олимпийским чемпионом-1992 Сергеем Зубовым. Также они побывали на матче чемпионата НХЛ между «Далласом» и «Сан-Хосе».

____________________________________________________________________

Шашки

Погоня за короной

В Челябинске проходит чемпионат мира по шашкам. Уже завершились два вида программы из трёх. В молниеносной игре чемпионом стал россиянин Гавриил Колесов, а в быстрой — украинец Сергей Белошеев.

В первый день турнира гроссмейстеры разыграли чемпионский титул в молниеносной игре с контролем времени три минуты до конца партии. Самым быстро думающим оказался Гавриил Колесов.

Второе место занял Олег Дашков, третье — Дмитрий Цинман. Лучшим иностранцем стал украинец Сергей Белошеев, занявший четвёртое место. Челябинцы Пётр Чернышёв и Антон Беликов заняли 10-е и 12-е места соответственно.

Во втором виде программы — быстрой игре с контролем времени 10 минут до конца партии — украинец Сергей Белошеев оказался сильнее всех. Следующие семь мест достались россиянам.

Вторая ступень пьедестала почёта досталась Владимиру Егорову, третья — Дмитрию Цинману. Челябинские гроссмейстеры выступили лучше, чем в молниеносной игре.

Пётр Чернышёв стал пятым, а Антон Беликов восьмым. Сейчас проходит программа классических шашек.

Футбол

Хроники Дагомыса

ФК «Челябинск» готовится к старту сезона во второй лиге чемпионата России по футболу. Команда уже традиционно проводит свой первый сбор в Дагомысе.

27 февраля команда Константина Галкина провела первый контрольный матч против ФК «Краснодар». Игра закончилась со счётом 1:1. Единственный гол у челябинцев забил Ломов.

В первый день весны ФК «Челябинск» отпраздновал первую победу — над клубом «Нара-Десна» (Наро-Фоминск) — 4:2. Два мяча на счету Морозова и по одному — у Ломова и Низовцева. В ФК «Челябинск» сейчас два вратаря — Глазков и Герасин.

Максим Герасин — опытный игрок. Он известен по выступлениям за команды первой лиги. В новом сезоне он будет защищать ворота ФК «Челябинск».

Интересно, что он воспитанник именно челябинского футбола, но не выступал на родине с начала 90-х годов. Основной вратарь «Зенита» прошлого сезона Остриков сейчас находится на просмотре в «Урале» из Екатеринбурга.

ФК «Челябинск» вернётся из Дагомыса 6 марта и продолжит подготовку уже на родине. У команды в начале апреля запланирован второй сбор — также в Дагомысе.

Коньки

Бахаев — бронзовый призёр Универсиады

Челябинские конькобежцы завершили выступления на 24-й Всемирной универсиаде в Китае.

Мастер спорта международного класса Павел Бахаев стал бронзовым призёром в командной гонке на восемь кругов. На дистанции 10 000 метров он занял 10-е место с результатом 14 минут 22,04 секунды.

Игорь Боголюбский был 15-м на «тысяче» (1.12,47). Оба спортсмена тренируются у Александра Шпака в СДЮСШОР имени Лидии Скобликовой.

Самбо

В двух шагах от кубка

Челябинская спортсменка заняла третье место на Кубке России по самбо в Ржеве. В состязаниях среди девушек 1991 — 1992 годов рождения отличилась воспитанница ДЮСШ «Юность-Метар» Антонина Товстецкая (44 килограмма).

В соревнованиях участвовали 155 человек из 40 регионов России. Лучшие из них выступят на первенстве Европы, которое пройдёт с 8 по 12 апреля в литовском городе Шауляй.

Бронзовому призёру первенства страны-2008 по дзюдо среди девушек Антонине Товстецкой в середине марта предстоит стартовать на первенстве России среди юниорок в Красноярске.

Это право она заслужила на февральском первенстве УрФО в Екатеринбурге, где Антонина победила в весе до 44 килограммов.

Борьба

Память героя почтили турниром

В Челябинске состоялся VIII Всероссийский турнир по спортивной борьбе памяти Героя Советского Союза Николая Лобырина.

Место проведения его традиционное — учебно-спортивный комплекс Уральского государственного университета физической культуры. Руководство УралГУФК бесплатно предоставило для юных борцов легкоатлетический манеж.

По словам сына Героя, главного организатора мемориала Николая Лобырина Сергея Лобырина, такого турнира среди юношей и девушек нет ни в одном российском городе.

Здесь одновременно соревнуются в трёх видах борьбы: греко-римской, вольной и женской. В рамках мемориала проводится первенство Уральского федерального округа и идёт отбор на первенство России.

Многие из лауреатов прошлых лет уже проявили себя на российском борцовском ковре. Борцы греко-римского стиля оспаривали путёвки на первенство России в Саранске. Хозяева соревнований выступили на славу. Они завоевали три золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых медалей.

Подготовил Пётр МАЛЕТИН
sportonight@mail.ru
Фото Вячеслава НИКУЛИНА