Чёрная полоса

02.12.2008 00:00 230 (11112)

Всего одно очко с выезда по маршруту Минск — Рига— Москва — Балашиха привёз челябинский «Трактор», подтвердив тезис о том, что в хоккее, как и в жизни, полоска белая, полоска чёрная.

Напомним: на этот выезд «трактористы» отправлялись в качестве лидеров своего дивизиона и третьей команды первенства, имея в активе четыре победы подряд дома над всё теми же «Динамо» из Минска, Риги, Москвы и балашихинским ХК МВД. Но в гостях справиться с ними оказалось куда труднее.

Поквитаться с обидчиками хотели все. Минские динамовцы хотя и выглядели в Челябинске очень неплохо, но всё же проиграли. Челябинцы открыли счёт, но хозяева скоро отыгрались, а потом и вышли вперёд.

Ещё до перерыва «Трактор» отыгрался. Солировали в составе «белых медведей» снова Андрей Николишин и Олег Кваша, набравшие крейсерский ход. Но всё же желание хозяев победить оказалось во встрече решающим фактором.

В начале второго периода Кукушкин забросил шайбу, которая стала последней в матче. «Динамо» с трудом, но всё же сохранило победный счёт — 3:2.

«Динамо» (Минск, Беларусь) vs «Трактор» (Челябинск) — 3:2 (2:2, 1:0, 0:0).
Голы: Кваша (Николишин, Дежене) 5 (0:1 — бол), Демагин (Чуприс, Линтнер) 12 (1:1 — бол), Антонов (Линтнер, Андрющенко) 17 (2:1 — бол), Николишин (Кваша) 19 (2:2), Кукушкин (Андрющенко) 23 (3:2).

***

Следующая остановка — Рига. Здесь челябинцев ждал особый приём. После того что устроили наши болельщики во Дворце спорта «Юность», латвийцы были настроены сверхрешительно. Высокая мотивация хозяев привела к разгрому «Трактора» — 0:5. Так крупно «медведи» в этом сезоне не проигрывали ещё никому.

«Динамо» (Рига, Латвия) vs «Трактор» (Челябинск) — 5:0 (2:0, 2:0, 1:0).
Голы: Хартиган (Ниживий) 5 (1:0), Сотниекс (Трибунцов, Хартиган) 16 (2:0 — бол), Дарзиньш 22 (3:0), Хосса (Эллисон, Лавиньш) 39 (4:0), Ципулис (Галвиньш) 47 (5:0).

***

Матч в Москве против «Динамо» стал первым телевизионным для «Трактора» в новом сезоне. И он не разочаровал зрителей. Уже через 16 секунд после начала встречи гости открыли счёт. Быстрый гол на счету Попова.

Непосредственное участие в голевом эпизоде принял и капитан команды Андрей Николишин, которому всего через несколько минут пришлось покинуть площадку. Абсолютно чистый и очень жёсткий силовой приём капитана против Алексея Калюжного стал причиной его удаления до конца матча.

Судейство в КХЛ продолжает вызывать много вопросов. Хозяева отыгрались на седьмой минуте. Но начало второго периода оказалось полностью за гостями. Евгений Скачков и Олег Кваша сделали счёт 3:1.

К сожалению, сохранить победный счёт челябинцам не удалось. Москвичи отыгрались, а в овер-тайме победную шайбу забросил шведский динамовец Вейнхандль.

«Динамо» (Москва) vs «Трактор» (Челябинск) — 3:3 (1:1, 2:2, 0:0) от 1:0.
Голы: Попов (Дыдыкин, Николишин) 1 (0:1), Пестушко (Разин) 7 (1:1 — бол), Скачков 23 (1:2), Кваша 25 (1:3 — мен), Рахунек 33 (2:3 — бол), Шитиков (Толпеко) 37 (3:3), Вейнхандль (Денисов) 62 (4:3 — бол).

***

Завершал тяжёлую выездную серию поединок с соперником по дивизиону — ХК МВД. В первые 20 минут зрители не увидели ни одной заброшенной шайбы. Только после перерыва счёт открыл Пьер Дежене.

Он же сделал счёт 2:1 на 40-й минуте. Но потом забивали только хозяева. «Милиционеры» в концовке полностью разбили команду Андрея Назарова, забросив аж четыре шайбы. 2:5 — бесславное окончание очень тяжёлой выездной серии.

ХК МВД (Балашиха) vs «Трактор» (Челябинск) — 5:2 (0:0, 1:2, 4:0).
Голы: Дежене (Шахрайчук) 24 (0:1), Зайнуллин (Поллок, Марушак) 36 (1:1 — бол), Дежене (Пиганович) 40 (1:2 — бол), Москалёв (Кокарев, Соловьёв) 46 (2:2 — бол), Траханов (Горбунов) 51 (3:2), Кровопусков (Горбунов, Поллок) 54 (4:2 — бол), Дерлюк (Антоненко, Угаров) 59 (5:2).

***

Теперь «Трактору» предстоит серия из пяти домашних поединков кряду. В соперниках у челябинцев — СКА, ЦСКА, «Витязь», «Спартак» и всё тот же ХК МВД.