Меню

Футбольные сюжеты второй лиги

13.11.2008 00:00 217 (11099)


Сезон в футбольной второй лиге России окончен. Челябинский «Зенит» занял седьмое место. О проблемах нашего футбольного клуба сказано немало и будет сказано ещё больше. Но сегодня мы подводим итоги и вспоминаем самые интересные факты и сюжеты, которых набралось предостаточно. Зачем люди в штатском напали на тренера «Алнаса»? Что стало с «фэйр-плэй»? Какие турнирные задачи решал ФК «Тольятти»?

Возвращение

Второй год подряд право на повышение в зоне выигрывает «Волга». В прошлом сезоне — ульяновская, в нынешнем — нижегородская. Два года славный футбольный город Нижний Новгород не был представлен в первой лиге.

В 2006-м проектЮрия Первака «Спартак» занял 16-е место и отправился во второй дивизион. История со сменой названия на ФК «Нижний Новгород» завершилась окончательным расформированием команды.

Единственным профессиональным футбольным клубом в городе оказалась «Волга». Получив поддержку губернатора области Валерия Шанцева, команда сразу же стала главным претендентом на выход в первую лигу.

То, что не удалось сделать в прошлом году, удалось нижегородцам в нынешнем. Дружина Сергея Петракова уверенно заняла первое место в турнирной таблице, на семь очков опередив оренбургский «Газовик».

Залогом успеха команды стали опытные футболисты, поигравшие и в первой, и в премьер-лиге: Александр Зернов, Максим Аристархов, Виталий Астахов.

Но лучшим бомбардиром команды стал молодой нападающий Станислав Прокофьев. 21-летнего форварда «Волга» перед началом первенства приобрела в его родной Тюмени.

Бомбардир

Михаил Тюфяков за карьеру сменил столько клубов, что хватило бы на лигу небольшой европейской страны. Воспитанник кировского футбола поиграл в Новотроицке, Казани, Нижнекамске, Перми, Ульяновске, Набережных Челнах, Владивостоке и, наконец, Тольятти.

Нынешний сезон он начал в «Рубине-2», где за 17 игр забил 15 мячей. В августе форвард перекочевал в тольяттинскую «Ладу», где продолжил усердствовать на бомбардирском поприще. 27 забитых мячей сделали 35-летнего нападающего самым результативным игроком зоны «Урал-Поволжье».

Отвечая на странно сформулированный вопрос в интервью пресс-службе тольяттинской «Лады», Михаил Тюфяков раскрыл секрет своего футбольного долголетия:

— Тебе что-то свыше помогает раскрываться в своём уже не молодом по меркам нападающего возрасте?

— Да. Я как коньяк — чем старше, тем дороже становлюсь.

Скандал

Как обычно, не обошлось без рукоприкладства. В ходе матча «Горняк» — «Алнас» в Учалах арбитр матча Коробков удалил главного тренера гостей Роберта Евдокимова со скамейки запасных.

На этом официальная информация заканчивается. По словам представителей «Алнаса» в перерыве матча в подтрибунном помещении неизвестные лица пытались скрутить руки Евдокимову.

— По эпизоду в Учалах говорить не хочется — было нападение. Это были те люди, которые сопровождали судей, они были в штатском, — заявил на пресс-конференции после следующего матча тренер «Алнаса» Олег Нечаев.

История продолжения не получила. Решение КДК по тому матчу свелось к дисквалификации Роберта Евдокимова на две игры и штрафу в десять тысяч рублей за нецензурные выражения в адрес судей. Хорошо, что обошлось без стрельбы.

Тенденция

Зона «Урал-Поволжье» подтверждает общую тенденцию второй лиги — никто не снимается с чемпионата. Хотя разговоры на эту тему ходили постоянно.

В кандидатах называли и челябинский «Зенит», которому вместо обещанных городом и областью 78 миллионов на сезон к августу перечислили около 30.

— Мы по-прежнему выезжаем на игры на арендованном автобусе. К примеру, до Нижнего Новгорода — 1500 километров — добираешься не меньше суток.

Гостиницы выбираем самые дешёвые, на питании экономим. Плюс премиальные у нас одни из самых низких во второй лиге. Бюджет надо увеличивать, — заключает президент «Зенита» Виталий Мута.

Открытие

Удивительное открытие по окончании первого круга совершили руководители ФК «Горняк» из Учалов. Завершив половину чемпионата в лидирующей группе, в клубе поняли, что хотят по итогам сезона оказаться в призовой тройке, чем и озадачили главного тренера команды Вадима Хафизова:

— Когда по ходу сезона идёт корректировка задач, это неимоверно сложно. В принципе, была задача, чтобы на стадион ходил народ, команда играла. Я не скажу, что у нас команда состоит из звёзд — у нас середнячок турнирной таблицы.

Играем в меру своих сил: в некоторых играх получается, в некоторых, как видите, не совсем. Я считаю, что существуют первые три места и последнее, а пятое, седьмое, двенадцатое — кому-то где-то чуть больше повезло, кому-то меньше...

В итоге «Горняк» закончил чемпионат на четвёртой строчке, отстав от третьей на девять очков. В общем-то неплохой результат для команды, всего второй год выступающей во второй лиге.

Слово

Главный тренер оренбургского «Газовика» Александр Аверьянов после матча с «Академией», в котором его команда... победила со счётом 1:0, негодовал на арбитров:

— Сейчас меньше всего хотелось бы говорить о самой игре. Возмущению нет предела по сегодняшнему судейству. Считаю, что наметилась тенденция по «убиванию» нашей команды со стороны Фемиды.

Если в двух предыдущих матчах, в Нижнекамске и Ижевске, мы не пожаловались в ПФЛ на судейство, думая, что нечего «грязь разводить», то сегодня подаём жалобу сразу на три момента, связанные с взятием ворот.

Считаю, что нечего делать в футболе таким судьям, которые, находясь рядом с воротами, не могут определить, пересёк ли линию ворот мяч. Самое страшное, что понятие «фэйр-плей» перестало существовать в нашей зоне.

«Волга» (Нижний Новгород) настолько стала нас «опекать» во втором круге, что просто невозможно стало играть в честный футбол. Мы вынуждены будем обратиться за помощью в Профессиональную футбольную лигу.

Главный тренер ФК «Тольятти» Игорь Осинькин:

— Задача у нас — воспитать молодёжь, но, если в ходе сезона возникнут турнирные задачи, мы постараемся их решить.

Футболист ФК «Сокол-Саратов» Иван Корчагин о том, какая у него была мотивация в матче с «Союз-Газпромом»:

— Финал (ЧМ по хоккею) пришёлся на ночь перед матчем с «Союз-Газпромом», но тренеры нас не стали загонять в рамки режима.

Матч смотрели все. Я считаю, что Россия должна была выиграть, хоть в первом периоде судьи её «подушили». После него Анатолий Петрович (Асламов, главный тренер ФК «Сокол-Саратов») сказал:

«Вы видели, какая была мотивация у канадцев, какая у русских? Видели, кто оказался сильнее? Делайте выводы». С этих слов началась и установка на матч в Ижевске. Результат матча (2:1) вы знаете.

Начальник самарского «Юнита» Валерий Флегонтов так расстроился после очередного разгрома его команды, что рассказал всё:

— Судя по отношению руководителя к команде, если он за весь сезон ни разу не поздоровался с командой, а зарплата шесть тысяч, и ту не платят четыре месяца... судите сами.

Тренеры какое-то влияние имеют на ребят, только за счёт этого держимся — играем за Родину. Осталась последняя игра — не знаю, соберём или нет ребят. Человек, который нами руководит, уже отдал стадион за долги людям, которым он тоже не нужен — ищут покупателя.

Цифры

- 50 человек посетили матч 23-го тура между «Рубином-2» и ФК «Тюмень», зафиксировав тем самым антирекорд посещаемости матчей в зоне «Урал-Поволжье». И ведь совершенно напрасно проигнорировали болельщики этот матч. В нём было забито семь мячей и показано шесть жёлтых карточек. На другом полюсе посещаемости оказалось тольяттинское дерби «Лада» — ФК «Тольятти» в первом туре, на которое собрались 6000 болельщиков.

- 42 года в июне стукнуло полузащитнику челябинского «Зенита» Юрию Евлампьеву. Ветеран, игравший в футбол ещё в Советском Союзе, являлся одним из ключевых футболистов в тактических схемах тренера «Зенита» Константина Галкина. 

- 10 мячей влетели в ворота самарского «Юнита» в матче предпоследнего тура против ФК «Сокол-Саратов». Покер на счету Николая Кильдишева и по дублю у Александра Нечаева и Константина Ионова. В ответ «Юнит» не забил ни разу. Вообще разница забитых — пропущенных у самарского клуба выглядит просто катастрофично: 21 — 140.

Росгосстрах
Первенство России по футболу-2008
Второй дивизион
Зона «Урал-Поволжье»
Положение команд

Состояние на 29 октября 2008 года

 

И

О

В

Н

П

М

1

«Волга», Нижний Новгород

34

78

23

9

2

73 — 23

2

«Газовик», Оренбург

34

71

20

11

3

64 — 29

3

«Нижний Новгород», Нижний Новгород

34

69

22

3

9

78 — 39

4

«Горняк», Учалы

34

60

17

9

8

65 — 32

5

«Лада» Тольятти

34

57

15

12

7

44 — 30

6

«Химик», Дзержинск

34

57

15

12

7

51 — 39

7

«Зенит», Челябинск

34

55

16

7

11

49 — 31

8

«Тольятти», Тольятти

34

54

16

6

12

63 — 55

9

«Рубин-2», Казань

34

53

15

8

11

58 — 43

10

«Тюмень», Тюмень

34

50

14

8

12

71 — 57

11

«СОЮЗ-Газпром», Ижевск

34

45

13

6

15

56 — 57

12

«Сокол-Саратов», Саратов

34

41

12

5

17

49 — 44

13

«Алнас», Альметьевск

34

40

11

7

16

51 — 53

14

«Нефтехимик», Нижнекамск

34

38

9

11

14

39 — 44

15

«Динамо», Киров

34

37

10

7

17

30 — 41

16

«Энергетик», Урень

34

35

9

8

17

30 — 48

17

«Юнит», Самара

34

8

2

2

30

21 — 140

18

«Академия», Димитровград

34

3

0

3

31

20 — 107

Подготовил Пётр МАЛЕТИН
sportonight@mail.ru