Меню

Гамова едет в Пекин!

22.01.2008 00:00 11 (10894)


В воскресенье в немецком Галле женская сборная России по волейболу добыла путёвку на Олимпийские игры в Пекине. Как обычно, одной из лучших в составе нашей команды была челябинка Екатерина Гамова.

На единственную олимпийскую лицензию претендовали восемь (за исключением Италии, которая уже обеспечила себе участие в главном турнире четырёхлетия) сильнейших сборных Европы.

На групповом этапе россиянкам противостояли команды Румынии, Хорватии и Сербии. В первых матчах наша сборная выглядела не очень уверенно, хотя и обыграла всех своих соперниц.

Но уже в полуфинале с хозяйками турнира — немками — серебряные медалистки Афин-2004 показали истинный класс. Чуть больше чем за час подопечные Джованни Капрары разгромили сборную Германии и лишили её надежд выступить на Олимпийских играх в Пекине.

А в финальном поединке нам противостояла команда Польши — одна из самых сбалансированных в Европе. Игра, как и подобает финалу, стала испытанием нервов.

После четырёх сыгранных сетов счёт был равным — 2:2. В тай-брейке (решающей партии в волейболе) полячки сначала повели — 4:1, но Джованни Капрара вовремя взял тайм-аут и россиянки сумели переломить ход встречи в свою пользу.

Победив в Галле, Россия второй из европейских сборных после Италии обеспечила себе путёвку на Олимпиаду в Пекине и теперь сможет провести полноценную подготовку к Играм.

У сборных Польши и Сербии будет ещё один шанс войти в состав участников Олимпиады на мировом отборе, который пройдёт в мае.

Добавим, что кроме России и Италии уже имеют олимпийские лицензии сборные Китая, Бразилии, США, Кубы и Венесуэлы.

Турнир «чёрных звёзд»

в воскресенье стартовал, пожалуй, самый колоритный футбольный турнир в мире — Кубок африканских наций. Целая россыпь футбольных звёзд и талантов в разгар зимы покинули свои европейские клубы, чтобы постоять за честь родных сборных.

В финальном турнире Кубка Африки участвуют 16 сборных. В этом году он проходит в Гане. Национальная сборная этой страны в матче — открытии турнира обыграла команду Гвинеи со счётом 2:1.

Голы у «чёрных звёзд» (неофициальное название сборной Ганы) забили нападающий итальянского «Удинезе» Асамоа Гьян и полузащитник английского «Портсмута» Салли Мунтари. Напомним, что Кубок африканских наций проводится раз в два года и его действующий обладатель — сборная Египта.

На пути в Остерсунд

В итальянском Антхольце завершился очередной этап Кубка мира по биатлону. Сборная России вновь осталась без побед, хотя на подиуме отмечалась регулярно.

В первой гонке этапа — женском спринте — солировали немки. Кати Вильхельм и Андреа Хенкель оккупировали первые две ступеньки пьедестала почёта.

А разбавить тесную немецкую компанию удалось лишь нашей Светлане Слепцовой, которая стала третьей. В аналогичной мужской дисциплине «серебро» завоевал Николай Круглов, уступив лишь немцу Микаэлю Грайсу и опередив норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена.

В гонке преследования Светлана Слепцова сделала маленький шажок вперёд, поменяв «серебро» на «бронзу», а Николай Круглов в пурсьюте (преследовании) вперёд не продвинулся, но и «серебро» никому не отдал.

В гонках с масс-старта россияне вообще остались без медалей. У женщин лучшей из наших стала Екатерина Юрьева, занявшая восьмое место, а у мужчин Максим Чудов, в драматичной борьбе на финише за третье место проигравший немцу Микаэлю Грайсу.

Между тем тренерский штаб мужской сборной России по биатлону определился с составом команды на чемпионате мира, который пройдёт меньше чем через месяц в шведском Остерсунде.

— В австрийский Хохфильцен, где у нас пройдёт заключительный сбор перед чемпионатом мира, поехали восемь человек. Все они выступали на завершившемся этапе Кубка мира в Антхольце: Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов, Андрей Маковеев, Максим Максимов, Андрей Прокунин и Алексей Чурин, —приводит слова старшего тренера мужской сборной России по биатлону Владимира Аликина агентство «Весь спорт».

— На чемпионат мира поедут первые шестеро. Прокунин и Чурин потренируются с нами, а затем мы отправим их на чемпионат Европы.

«Кировец»: дома без потерь!

Футболисты основного и дублирующего составов «Зенита» продолжают готовиться к сезону-2007. Под пристальным вниманием главного тренера «Зенита» Константина Галкина мини-футбольный «Кировец», где зимой набирается мастерства зенитовская молодёжь (Леоненков, Фазылов, Мухутдинов, Нурмухаметов), с блеском провёл игры челябинского тура чемпионата России среди команд первой лиги зоны «Урал», в трёх играх одержав три победы.

«Горный университет» из Екатеринбурга был повержен за явным преимуществом со счётом 6:0, а маститые «Брозекс» из Берёзовского — 9:6 и «Салют» из Нижнего Тагила — 4:3 переиграны в волевых поединках, по ходу которых наши игроки уступали с разницей в два-три мяча.

Сейчас «Кировец» с 21 очком занимает 11-е место в зоне «Урал». Команде, возглавляемой начальником ФК «Зенит» Рафаилом Фазыловым, президентом Евгением Гельманом и тренером Владимиром Чигинцевым, предстоит нелёгкий выезд в приполярный Сыктывкар.

Хозяин тура другой челябинский клуб «Буревестник-ЧГПУ», за который выступают зенитовские дублёры Верхотурцев и Привалихин, набрал два очка, уступив «Салюту» — 6:8, сыграв вничью с «Брозексом» — 5:5 и «Горным университетом» — 4:4.

«Трактор» — чудотворец

Челябинский «Трактор» продолжает творить чудеса в российской суперлиге. На прошлой неделе команда Андрея Назарова одержала две победы над командами из первой пятёрки чемпионата России.

После неожиданно уверенной победы над столичным ЦСКА, о которой мы писали на прошлой неделе, «Трактор» разгромил дома ярославский «Локомотив» — 8:3. Причём шесть из восьми шайб забросил в большинстве.

По дублю на свой счёт записали Константин Касянчук и Александр Калянин. Последний был признан лучшим игроком матча. После этого челябинцы отправились в Магнитогорск на одно из главных дерби российского хоккея «Металлург» — «Трактор».

Победить действующих чемпионов страны не удалось. 1:4 — чувствительное поражение «белых медведей». А затем был вояж в Санкт-Петербург, который не предвещал челябинцам ничего хорошего.

СКА из северной столицы, идущий на третьем месте в суперлиге, в нынешнем сезоне дважды до этого матча обыгрывал «Трактор».

Но команда Андрея Назарова в очередной раз показала, чем может обернуться для фаворита недооценка «Трактора». Игра проходила очень напряжённо, чему свидетельство счёт на табло: 1:1 после трёх периодов — это просто футбол какой-то!

А в овертайме снова сработала дальнобойная артиллерия «Трактора» — Олег Пиганович. Именно его бросок принёс челябинцам победу.

______________________________________________________________________________________

К сожалению, из «Трактора» в эти дни приходят не только радостные известия. Вот такое письмо мы получили от пресс-службы клуба: «Воспитаннику школы «Трактора» Денису Ляпину требуется помощь.

Уважаемые болельщики и коллеги из хоккейных клубов!

Хоккейный клуб «Трактор» (Челябинск) просит вас принять участие в судьбе воспитанника школы «Трактора» Дениса Ляпина 1988 года рождения (тренер Игорь Калянин).

Денису поставили страшный диагноз: острый лейкоз (рак крови), он прошёл несколько курсов химиотерапии, а сейчас ему требуется пересадка костного мозга от донора.

Родители Дениса уже нашли в Израиле клинику, где можно провести такую операцию. Её стоимость — 200 000 долларов.

Денис Ляпин в сезоне-2006/07 играл в фарм-клубе «Трактора», затем выступал за орский «Южный Урал», пробовался в челябинском «Мечеле», а в нынешнем сезоне играл за ХК Рязани.

Хоккейный клуб «Трактор» (Челябинск) просит всех небезразличных болельщиков, коллег из других клубов помочь в сборе этой суммы. Перечислить деньги можно на расчётный счёт в Сбербанке России.

Получатель
ИНН 7707083893.
Челябинское отделение № 8597.
Ленинское отделение № 6979 города Челябинска.
БИК 047501602.
К/с 30101810700000000602.
Р/с 47422810272319940001.

В назначении платежа указать: для пополнения счёта Ляпина Юрия Юрьевича, л/c 42307810672312613932.
Мы заранее благодарны всем, кто откликнется на нашу просьбу».

Пётр МАЛЕТИН.
sportonight@mail.ru