Меню

Андрей Назаров:«В отставку — только по-генеральски»

29.08.2007 00:00 160 (10795)


На следующий день с народом общался тренер команды Андрей Назаров. Главный в «Тракторе» традиционно пришел на онлайн-конференцию раньше времени. Не дожидаясь, пока подтянутся все журналисты, Назаров начал отвечать на вопросы.

Первая же фраза разбила надежды челябинских болельщиков:

— Играющим тренером не стану. Выходить на лед в матчах не собираюсь. Я закончил с карьерой хоккеиста.

После этого тренер сухо прокомментировал строительство нового дворца спорта, рассказал, что главное для родителей, которые отдают чадо в хоккейную школу, — привить ребенку любовь к игре. Главный принцип, который Назаров исповедует в общении с прессой: какой вопрос, такой и ответ.

Этого правила он придерживается всегда. Первый вопрос, на который Назаров дал развернутый ответ, — что он будет делать, если, допустим, «Трактор» проиграет пять матчей подряд на старте сезона? Уйдет в отставку?

— Челябинская область сделала меня хоккейным генералом, а генералы не уходят в отставку иначе чем через расстрел. Если подобное и случится, то останусь и буду продолжать работать, чтобы как-то помочь команде, — в своем фирменном стиле, без тени улыбки на лице, говорит Назаров.

После этого тренер прокомментировал состав, который по обилию молодых игроков напоминает фарм какого-нибудь клуба суперлиги.

— «Трактор» — это не фарм. Хотя у нас действительно много молодых игроков, есть и опытные хоккеисты. В это межсезонье мы пополнились Мареком Ворелом, Андреем Михновым, Никитой Коровкиным и другими достаточно опытными хоккеистами.

На турнире Белосохова мы уже неплохо играли и даже в проигранных матчах «Сибири» и «Авангарду» смотрелись неплохо.
Конечно, конференция Назарова не могла пройти без ставшего уже традиционным вопроса о канадском хоккее:

— «Трактор» традиционно был «советской» комбинационной командой. Имеет ли смысл перестраивать игру на канадский манер?

— Хочу, чтобы все знали, что канадский хоккей в моем понимании — это не грубость, а скоростная силовая игра с быстрым выходом из своей зоны и постоянным прессингом на ворота противника. В такой хоккей мы и собираемся играть.

— Андрей Викторович, не боитесь ли вы, что «Трактор» из не самой богатой, но все же серьезной команды может превратиться в пугало, подобное «Витязю» (Чехов)? — поинтересовался у Назарова один из болельщиков.

— «Витязь» не пугало, а хорошая команда с сильным подбором игроков, играющая в зрелищный хоккей. Если «Трактор» будет играть как «Витязь», то все будет нормально.

Отвечая на этот вопрос, Назаров оставался загадочно-серьезным. Сидишь и гадаешь: то ли он действительно так считает, то ли просто тонко иронизирует над всеми. Когда его спросили, чувствует ли он поддержку со стороны болельщиков, ответ прозвучал так:

— Болельщики поддерживают команду, когда она выигрывает, а если проигрывает, то виноват тренер. Так в любом виде спорта, и это нормально. Когда начнется сезон и команда будет выигрывать, появится и поддержка болельщиков.

Еще один традиционный вопрос этого межсезонья в Челябинске:

— Вы по-прежнему считаете, что «Трактору» под силу попасть в четверку по итогам сезона, как это не раз озвучивалось руководством команды?

— Считаю. Раз такая цель поставлена, значит, нам это под силу. Все над нами сейчас смеются, но сезон расставит все по своим местам. 4 сентября начнется чемпионат России, и вы все сами увидите.

Затем прошла серия стандартных ответов о том, что взаимоотношения в команде хорошие, календарь игр устраивает, новых приобретений перед сезоном «Трактор», скорее всего, не сделает. А вот дальше следует вопрос о смене Алексея Заварухина на Александра Сазонова на посту капитана «Трактора» и показательный, как кажется, ответ Назарова:

— Просто Сазонов сейчас является лидером команды, и поэтому вполне логично, что он стал капитаном. Это обычная рабочая ситуация.

— А почему в «Тракторе» капитана назначает тренер, а не выбирает команда?

— А почему команда должна выбирать? Вот и ответ.

Следующий вопрос повеселил всех присутствующих и даже на мгновение озадачил Назарова:

— Я хоккейный болельщик с многолетним стажем. Обратил внимание, что когда в зоне противника следует передача шайбы к дальней штанге по льду, то чаще всего она перехватывается защитниками.

Почему бы не давать шайбу, подняв ее над площадкой? Я даже придумал тренировочное упражнение на отработку такого приема: ставим у дальней штанги ведро, и игроки пытаются от синей линии забросить в него шайбу. Предлагаю назвать это упражнение «ведром».

— Сразу видно, что человек не играл в хоккей. Такой элемент действительно существует, и называется он пас-подкидка. Это очень сложный прием, так как нужно подбросить шайбу так, чтобы она приземлилась прямо на крюк партнеру. Для его выполнения нужно обладать очень высоким мастерством. Такое могут делать единицы.

После того как все отошли от преды-дущего вопроса, один из журналистов поинтересовался, почему «Трактор» так удачно играет с «Амуром» и не любимая ли это команда Назарова.

— Просто очень хорошо знаем команду. Некоторые наши хоккеисты сами играли в Хабаровске и знакомы с «Амуром» изнутри. Все знают, что эта команда нам по зубам, и поэтому играют очень раскрепощенно. Теперь нам нужно того же самого добиться и в матчах с другими клубами.

Конечно, нельзя было закончить конференцию, не спросив, когда же начнет проявляться положительный эффект высоких физических нагрузок в предсезонье.

— Уже начал. В Новосибирске играли хорошо во всех матчах. В двух смогли победить, еще в двух хорошо смотрелись, но проиграли. В проигранных матчах было много случайностей, которые помешали команде добиться положительного результата.

Ну а в конце мероприятия Назаров поделился планами на турнир памяти Рамазана в Магнитогорске:

— Будем бороться за победу в каждом матче, хотя соперники у нас, конечно, очень сильные. Тяжеловато будет из-за того, что играем четыре дня подряд (наши магнитогорские друзья постарались), но ничего, выдержим.

На этом онлайн-конференцию решили завершить. Хотя продолжалась она всего 30 минут, Назаров умудрился так насытить их фирменными рассуждениями, что с чистой совестью мог возвращаться к своим непосредственным обязанностям.

Петр МАЛЕТИН.
Фото Олега КАРГАПОЛОВА