Триумф на американской земле

20.07.2007 00:00 132 (10767)

В американском городке Колорадо-Спрингc триумфом Челябинской области завершился молодежный чемпионат мира среди спортсменов с нарушениями зрения.

В чемпионате мира приняли участие сборные 16 стран. Безоговорочное первое место в неофициальном командном зачете взяла команда России, основу которой составляют челябинцы. Наша сборная завоевала на турнире 21 медаль, 12 из которых золотые. Пять медалей высшей пробы в нашу копилку внес Челябинск. Сергей Листратенко победил во всех трех видах, где был заявлен: в толкании ядра, метании копья и прыжках в длину.

— Такая универсальность у нас не в диковинку, — комментируетВячеслав Бирюков, председатель Челябинского регионального отделения федерации спорта слепых. — Видов спорта много, а спортсменов с хорошей подготовкой найти трудно, поэтому бегаем и метаем кто во что горазд. Не было равных на турнире и еще одному челябинцу — Александру Звереву. Он победил в забегах на дистанциях 100 и 400 метров.

Два досадных вторых места взял Александр Григорьев. В забеге на полторы тысячи метров его в так называемую «коробочку» взяли двое американцев, один из которых и выиграл гонку. А на 800 метрах Александр победно вскинул руки за несколько шагов до финиша, в это время его «накатил» другой спортсмен. Единственная челябинка на чемпионате мира Анна Трофимова лишь однажды поднялась на пьедестал почета.

В забеге на 400 метров она стала третьей, а вот на стометровке ей покорился лишь пятый результат. Все спортсмены уже вернулись домой и сейчас продолжают заниматься на местных базах. Уже сейчас, за год до Паралимпийских игр в Пекине, места Сергея Листратенко и Александра Зверева в сборной России не подвергаются сомнению.

Ближайший турнир, предстоящий нашим спортсменам, — ежегодный фестиваль инвалидного спорта, который пройдет в Челябинске с 6 по 10 августа. Соревнования проводятся уже в пятый раз, и на них традиционно собираются сильнейшие спортсмены области с ограниченным зрением. Впервые фестиваль проходит раздельно по зимним и летним видам спорта.