Меню

Добыть победу в каждом матче

11.07.2007 00:00 126 (10761)


Середина лета, разгар отпускного сезона. Билеты на юг в ближайшие полтора месяца будет днем с огнем не сыскать. Но для кого-то отпуск уже закончен. Во второй день июля хоккейная команда «Трактор» вернулась на лед.

Тренировки на земле возобновились еще в июне — сначала у молодежи, потом подключилась и основа. Первое занятие на льду после летних каникул, понятное дело, вызвало повышенный интерес. Директор клуба Исаак Валицкий и главный тренер Андрей Назаров только и успевали давать интервью...

О силе характера и канадской манере

Теперь тренировки на льду проходят каждый день, кроме воскресенья, а позавчера состоялся первый двусторонний матч. Тренерам нужно не только привести игроков в функциональную готовность и просмотреть молодежь, но и начать наигрывать звенья и комбинации.

Первый после отпуска межсезонный турнир «Трактору» предстоит уже меньше чем через неделю. В финских городах Паюлахти, Холлола и Лахти с 16 по 22 июля пройдет турнир, в котором кроме челябинцев сыграют питерский СКА, подмосковный «Химик», череповецкая «Северсталь», хабаровский «Амур» и белорусский «Керамин». О ходе подготовки к сезону нам рассказывает Андрей НАЗАРОВ:

— Сейчас мы тренируемся два раза в день. Первое занятие на земле или в зале — это кросс и силовые упражнения, второе — на льду. Основная задача при подготовке — дать игрокам высокие психофизические нагрузки. Это делается для того, чтобы они поняли, что способны справляться с требованиями. Игроки должны вырабатывать и проявлять силу характера.

— За счет чего «Трактор» собирается побеждать соперников в матчах суперлиги?

— Встречный вопрос: а за счет чего «Трактор» в последнем матче предыдущего сезона победил будущего чемпиона — магнитогорский «Металлург»? За счет характера, самоотдачи, настроя. Эти же качества помогут нам и в следующем сезоне.

— Какие цели стоят перед командой?

— Цель одна — победа в каждом матче.

— Вы долгое время провели в Северной Америке, и теперь вашу манеру работы с командой называют канадской. Согласны с таким определением?

— В общем-то отличие моей работы с игроками лишь в том, что я стараюсь за минимальный промежуток времени добиться максимального результата. В «Тракторе» игроки за полтора часа тренировки выполняют такой объем работы, который в других командах делают за три часа. Просто перед нами стоит задача добиваться результата уже в ближайшем сезоне.

О новичках и патриотизме

— Как вам молодые хоккеисты школы «Трактора», пополнившие команду?

— Пока молодежь не готова. С ними нужно еще много работать. Никого не ругаю, никого не выделяю. Все примерно на одном уровне.

— А Войнов и Дадонов?

— Они появились в команде еще в прошлом сезоне, и у них ситуация совсем другая. Но им тоже нужно еще много работать, как и всей команде.

— Кроме выпускников хоккейной школы команду пополнили несколько игроков из других клубов высшей и суперлиги, а также зарубежных чемпионатов. Что можете сказать о них?

— Разные ребята. Кто-то больше поиграл, кто-то меньше. Не секрет, что бюджет «Трактора» в суперлиге не самый большой, и поэтому основным критерием при подборе новичков для нас было их желание играть в Челябинске. Большинство из тех, кто пришел, — воспитанники челябинского хоккея и хотят играть не за длинный рубль, а за честь родного города.

О «мини-ягре» и «мини-назарове»

Во время этого разговора в пресс-центре Дворца спорта «Юность» проходило еще одно интервью. Несколькими часами ранее до Челябинска добрался самый загадочный новичок «Трактора» этого межсезонья — чешский форвард Марек Ворел. Иностранец только-только приехал во Дворец спорта и выглядел слегка ошарашенным, здоровался по-русски и всем улыбался.

В короткие 20 минут между приездом во Дворец спорта и началом первого занятия в тренажерном зале чех дал блиц-интервью официальному сайту клуба, чем и ограничил свое общение с прессой в этот день. Официальная презентация Ворела прошла вчера в зале ресторана «Маркштадт». Грех было не задать Андрею Назарову вопрос о чешском хоккеисте.

— Андрей Викторович, расскажите о Мареке Вореле и о том, как он появился в Челябинске.

— Чех по меркам чемпионата России — это звезда. Он опытный игрок (Ворелу 29 лет). Нам нужен был хоккеист, который сможет стать главным созидателем. Надеюсь, он быстро вольется в команду и станет одним из ее лидеров. Мы следили за ним и пришли к выводу, что он может усилить «Трактор». Исаак Михайлович (Валицкий) сам ездил в Словакию разговаривать с ним (в братиславском «Словане» Марек Ворел провел последний сезон и стал чемпионом страны). Чех пошел нам навстречу и согласился на предложенные нами условия. Сейчас Ворел прилетел в Челябинск и уже начинает тренироваться с командой.

— В одном из интервью вы назвали его «мини-ягром». Но у «мини-ягра» должен быть и «мини-назаров» или «мини-ларак»…

— Понимаю, о чем вы. У нас в команде «мини-назарова» нет. Вообще в России нет хоккеистов моего амплуа, так как нет очень больших звезд, которых нужно было бы защищать. В НХЛ драки — часть шоу, часть хоккея, которая привлекательна для зрителей. У нас не так. К тому же «полицейскими» не становятся, ими рождаются.

— В «Тракторе» есть хоккеист с задатками «таф-гая»? В прошлом сезоне болельщики таким считали защитника Дениса Баева.

— Невозможно определить это на тренировке. «Таф-гаи» рождаются по ходу матчей, когда возникают конфликты между игроками, и научить этому нельзя. У игрока должны быть определенный склад характера и желание этим заниматься.

О прозвищах и вратарях

— Раз уж заговорили об НХЛ, расскажите о прозвищах игроков. За океаном у многих есть прозвища. Вас, например, называли Русским Медведем. Есть ли такие имена у хоккеистов «Трактора»? Я вот знаю только, что капитана команды Алексея Заварухина болельщики зовут Заварка, а вратарей Сергея Мыльникова и Георгия Гелашвили соответственно Мыло и Матрица.

— Спросите лучше у самих ребят…

— У «Трактора» сейчас есть два вратаря, хорошо зарекомендовавших себя в прошлом сезоне: Георгий Гелашвили и Сергей Мыльников, а также молодой Данила Алистратов. Кто будет основным голкипером команды?

— Сложный вопрос. Пока не могу сказать. Дадим всем равное игровое время и по ходу сезона решим. Место в воротах займет тот, кто лучше себя проявит.

— Скоро начнется предсезонный турнир в Финляндии. «Трактор» и там планирует победить?

— Да. Еще раз повторяю: перед нами в любом матче любого турнира стоит задача выиграть. Турнир в Финляндии не исключение. Там будут играть команды, с которыми нам предстоит встречаться в чемпионате России, и нам важно выиграть у них, чтобы сформировать психологию победителей.

Тренировка возобновилась после перерыва. Назаров вернулся на лед и продолжил готовить команду. Менее чем через два месяца, 4 сентября, «Трактор» проведет свой первый матч в чемпионате России. В Челябинск приедет питерский СКА. Интересно, что именно с этим клубом «Трактору» предстоит сыграть в первом матче на Кубке Паюлахти в Финляндии. Похоже, «белые медведи» настроены на сезон очень серьезно. Посмотрим — ждать осталось недолго.

ФОТО СЕРГЕЯ АРСЕНЬЕВА.
Подготовил Петр МАЛЕТИН.