Меню

Чешское усиление «Трактора»

11.07.2007 00:00 126 (10761)


Вчера в банкетном зале ресторана «Маркштадт» прошла презентация нового хоккеиста «Трактора» — чеха Марека Ворела. Как уже сообщала «Вечерка», в последнем сезоне игрок стал чемпионом Словакии в составе братиславского «Слована». Также у хоккеиста есть опыт выступления за сборную Чехии.

 

 — «Трактор» — известная в Европе команда, и я очень рад выступать за челябинский клуб. В своей карьере играл в нескольких чемпионатах. Чешский и словацкий хоккей очень похожи — и там и там выступают техничные игроки, — через переводчика рассказывает Марек ВОРЕЛ. — В первенстве Финляндии предпочитают более скоростную и жесткую игру. Первое впечатление от игры в российской команде: здесь хоккей такой же техничный, как на моей родине, только быстрее.
Сам Ворел учил русский в школе и признается, что говорит на нем лишь «крошечку».

Зато чех знает английский, которым владеют многие игроки и главный тренер «Трактора». Так что языкового барьера в команде возникнуть не должно. Понимание с партнерами — ключевая составляющая успешной игры Ворела в «Тракторе». Главный тренер команды Андрей Назаров планирует использовать его на позиции центрфорварда, то есть главной задачей чеха будет разыгрывать шайбу с партнерами, выводя их на ударные позиции.

Согласитесь, без идеального взаимопонимания выполнять такие функции очень нелегко.
Появление Ворела в «Тракторе» стало возможно благодаря грамотной работе персонала клуба в это межсезонье и личности главного тренера.

Команда по-прежнему не обладает большими финансовыми ресурсами и вынуждена делать ставку на другое. По признанию хоккеиста, ключевыми факторами в его выборе в пользу челябинского клуба стали не деньги, а возможность попробовать себя в новом чемпионате и достаточно высокие турнирные задачи, поставленные перед командой.

— Я не самый старый игрок, но уже считаюсь очень профессиональным разыгрывающим. Конечно, команде нужен действительно опытный хоккеист, умеющий выполнять эти функции, — говорит капитан «Трактора» Алексей Заварухин. — Думаю, Марек Ворел станет как раз таким игроком. В любом случае вреда от него нашей команде точно не будет (смех в зале).

Накануне своей официальной презентации Марек Ворел вышел на лед в первом двустороннем матче «Трактора» этим летом. А к тренировкам он приступил еще на прошлой неделе, сразу после своего прибытия в Челябинск. Более подробно о ходе подготовки «Трактора» к предстоящему сезону читайте в интервью с Андреем Назаровым на четвертой полосе.

Петр МАЛЕТИН.
Фото автора.