Меню

В Челябинске жители Паркового переругались из-за собак

09.04.2019 14:56 - автор Сергей Таран
Вопрос, где выгуливать домашних животных, в последнее время обострился с новой силой. Причина – жизненное пространство. Детская площадка, спортплощадка, автостоянка, лавочки для бабушек – всем есть место. А куда деваться с домашним четвероногим любимцем?
В Челябинске жители Паркового переругались из-за собак


Источник фото: Pixabay

Пока в муниципалитете конкретную политику по «собачьему» вопросу не проводят. Как пояснили в пресс-службе горадминистрации, тема не столь значительна, а потому «решать вопрос» передали в муниципалитеты. Но не всем районным администрациям удалось преуспеть в решении проблемы.

Для этого есть всего три основных условия:


  • деньги;
  • место под площадку для выгула собак;
  • согласие местных жителей.

При отсутствии даже одного компонента дело встает наглухо.

А тем временем в соцсетях разыгрываются страсти

image1.jpg

В Парковом инициативные граждане затеяли сбор подписей за площадку для выгула собак и даже привели ответы на часто задаваемые вопросы:

1) Площадка для собак будет вместо футбольной?
– Нет, ни в коем случае. Мы просим администрацию района выделить нам участок в сквере между улицами Шмакова, Тукая и Головницкого. А также указываем, что готовы к обсуждению любых иных вариантов.

2) И вы надеетесь, что у вас что-то получится?!
– Да, мы в этом уверены. Согласно ФЗ 498, который действует с января 2019 г., такие площадки должны быть. Фактически их нет. (Юристы говорят, что этот закон не имеет предписывающей силы. Почитайте, там – рекомендации. – Авт.)

3) Сколько подписей вам нужно?
– Точного количества нет. Подписи нужны для того, чтобы показать, что это не пожелание одного гражданина, а коллективная просьба жителей района.

4) Что вы требуете у администрации?
– Выделить участок, оградить его, поставить освещение и урны. Производить обработку от клещей. Просьба невелика, тем более что она законна.

И тут же в ответ возмущенные противники собак выдвигают свои аргументы:


  • Кто будет убирать на этих площадках – сами собачники или дворник?
  • Собаки «делают свое дело» на детских площадках. Кто за этим должен смотреть?
  • Площадки для детей не дают сделать, а подписи собирают для «собачьей» площадки.
  • Собачники своим поведением (плохой контроль за своими животными) вызывают к себе негативную реакцию.
  • Нужен семинар по правильному уходу за собакой, закупите перчатки, одноразовые пакеты.
  • Площадка не поможет. Хозяин курит, собака делает свое дело – и обратно в дом.
Мы попросили прокомментировать ситуацию главу администрации Центрального района Виктора Ереклинцева.

Виктор Александрович ответил всем сторонам конфликта:

– Действительно, это проблема. Раньше действовало Положение от 2005 года в отношении выгула и содержания домашних животных, но сегодня оно уже не действует. Мы два года назад построили площадку на Тополинке для выгула собак. Это на пересечении улиц 250-летия Челябинска и Академика Королева. Сделали там всё по нормативам: освещение, ограждение, тренажеры для собак, лавочки, урны. А вскоре там появились мешочки, перчатки для уборки – горожане сами принесли.

Такая площадка – дорогое удовольствие. Мы потратили более 400 тысяч рублей. Площадка получилась приличная по размерам – 40 на 20 метров. Это место сегодня пользуется большой популярностью. Очень много людей сюда приходит с собаками даже из отдаленных дворов.

Следующую площадку мы собираемся сделать в этом году на Алом поле. Там очень часто собираются собачники. Домов вокруг очень много. Понятно, что придется пожертвовать частью газонов. Но дело того стоит. Это вопрос безопасности и гигиены.

Пытаемся реагировать на остроту проблемы по всему району. Есть еще ряд мест, где мы готовы помочь. Но возникает проблема: мы приходим на площадку, собираемся ее готовить к обустройству, а часть жителей не согласны с этим. Предлагаем другое место – и снова не все местные жители соглашаются.

Есть большая проблема на Аллее Славы, где улицы Советская и Свободы. Здесь тоже много гуляет собачников. Мы сейчас ломаем голову, где разместить площадку для выгула, потому что понимаем: людям надо куда-то выходить с животными.

Те, кто возражает против домашних животных, должны успокоиться – любители животных будут всегда. Их количество растет.

В Парковом-то есть возможность устроить площадку для выгула. Подумайте: или по всем дворам собаки бегают, или на одной оборудованной площадке. Это данность, как автомобили, и с ней придется считаться – отвечать на вызов. Поэтому мы в районе планируем в год как минимум одну площадку для выгула обустраивать.