Меню

Огнеборцы отыщут чемпиона

16 июля 2015 Сергей ТАРАН Фото Наиля ФАТТАХОВА
«Ищут пожарные...» - незабываемые строчки навеваются при виде красной машины. Но на этот раз ищут огнеборцы не кого-нибудь, а чемпиона в своих рядах.

С 13 по 18 июля в столице Южного Урала проходит XXIV Чемпионат МЧС России и Первенство ВДПО по пожарно-прикладному спорту. В течение нескольких дней самые «крутые» пожарные России будут состязаться в быстроте, силе и ловкости.

В программе соревнований: подъём по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета, двоеборье и боевое развёртывание. Первый соревновательный день начался на стадионе «Метар-спорт» 14 июля в 10.00 часов с подъёма по штурмовой лестнице. В этот же день в 18.30 часов на площади Революции состоялось торжественная церемония открытия Чемпионата.

Приветствовал спортсменов губернатор Борис Дубровский, который в частности сказал:

- К нам приехали лучшие команды пожарных из двадцати регионов страны. Все приехали с амбициями на результат, а значит, нас ждет горячая борьба, мы будем свидетелями яркого спортивного праздника. Но самое главное, мы увидим, как работают профессионалы, которые выбрали своей профессией спасать людей в чрезвычайных ситуациях. Желаю участникам показать наилучшие результаты. Очевидно, что мы будем болеть за команду Челябинской области, но спорт есть спорт, пусть в честной борьбе победит сильнейший.

- Не удивительно, что чемпионат МЧС России по пожарно-прикладному спорту проходит в славном городе Челябинске, - сказал замминистра МЧС России Александр Чуприян, - поскольку команда челябинского гарнизона показывает стабильно высокие результаты. Это спорт удивительный, он не искусственный, а вышел из реальной службы пожарных. И лучшие из них стали соревноваться на беговой дорожке. Это единственные люди, которые по вертикали бегают быстрее, чем все легкоатлеты по горизонтали, они буквально взлетают в окно 4-го этажа учебной башни – всему этому мы с вами будем сегодня свидетелями.

А после официальной части челябинцы и гости города стали свидетелями удивительного зрелища — парада раритетов пожарной истории. Продефилировал конный пожарный дозор. Следом показались автомобили прошлого, когда «не спеша» к пожару можно было воды «на два самовара». А каким красочным оказался проезд красных автомобилей «Победа».

После театрализованного представления состоялось построение команд-участников из 20 субъектов России. Церемонию награждения провел Александр Чуприян. Медалью МЧС России «За спасение погибавших на воде» была награждена учащаяся 8-го класса средней школы №3 п. Нижний Уфалей Анна Казакова. Приказом министра МЧС России почетное звание «Заслуженный тренер России» присвоено старшему тренеру команды Челябинской области по пожарно-прикладному спорту Сергею Лаптиеву.   

И вот начались финальные забеги у мужчин и женщин в подъёме по штурмовой лестнице в окна второго, третьего и четвертого этажей. Среди победителей этого дня представитель Челябинской области Роман Вагнер, еще одна спортсменка, наша землячка, Виолетта Киселева завоевала «бронзу». Уже стало классическим номером  - преодоление 100-метровой полосы с препятствиями. Это выглядит очень впечатляюще, мощно. Пожарная эстафета, двоеборье и боевое развёртывание по зрелищности не уступают цирковым номерам.

На самом деле, все эти навыки, приемы — для дела. Нет важнее цели, чем победить огонь, вышедший из под контроля. А уже чем его гасить пожарные знают. У них есть вода и пена. А если надо и с парашютом прыгнуть могут.

Словом, чемпионат МЧС разгорелся. Будем ждать итогов. И чемпионы отыщутся.

Главное за сегодня

В Челябинск придет 25-градусная жара В Челябинск придет 25-градусная жара

Рассказываем, когда можно будет снять куртки