Меню

В Челябинске книгу можно скачать со…скамейки

13 августа 2015 Гранада ТВ
Читальный зал под открытым небом появился в Челябинске. Необычная скамья в форме открытой книги находится в парке Пушкина. На спинке скамейки – виртуальные книжные полки.

Вот так легко с помощью камеры смартфона или планшета можно скачать электронную книгу и насладиться чтением в парке. Всего в медиатеке – 150 произведений зарубежных и отечественных авторов.

Светлана Онищенко, директор муниципального учреждения культуры Челябинска «Централизованная библиотечная система»: «Этот проект рассчитан, в первую очередь, на молодежь. Потому что именно молодежь большую часть своего времени проводит в интернете, в соцсетях. Для них это удобно. Еще отмечает молодежь, что особенность этого проекта в том, что не надо потом идти и сдавать книгу в библиотеку».

Напомним, что впервые мобильную библиотеку челябинцы увидели прошлой весной на пешеходной Кировке, где были установлены виртуальные книжные полки. Скамейка-библиотека открылась для горожан менее недели назад, однако, уже пользуется популярностью.

Елена Самусенко, жительница Челябинска: «Дети если приучены, то они будут читать. Вот мы детей приучаем к чтению, наверно, им будет интересно. Мне было бы точно, я люблю читать».

Александр Царьков, житель Челябинска: «Увидел случайно, когда шел по улице, вот эти стенды. Действительно, просканировав QR-код, можно скачать сразу несколько книг».

Наталья Казанцева, жительница Челябинска: «Идея хорошая, подойти вместе с детьми и почитать – это интересно. Тем более только с помощью поднесения смартфона. Это быстро и легко».

Проект по возвращению молодежи из соцсетей к классической и современной литературе поддержали Централизованная библиотечная городская система, управление культуры и один из телекоммуникационных операторов.

Главное за сегодня

В Минэкологии объяснили зеленый налет на машинах челябинцев В Минэкологии объяснили зеленый налет на машинах челябинцев

На цветную пыль пожаловались жители пригорода и курортной зоны

В Челябинске после аномальной жары пойдет снег В Челябинске после аномальной жары пойдет снег

В городе похолодает почти на 30 градусов

В Челябинске из-за аномальной жары снизят температуру батарей в домах В Челябинске из-за аномальной жары снизят температуру батарей в домах

Мэрия объяснила, почему в городе пока не отключают отопление