Меню

  • Главная
  • Видео
  • Обнулят ли транспортный расход для экспорта из Челябинской области

Обнулят ли транспортный расход для экспорта из Челябинской области

23 сентября 2015 Гранада ТВ
Уборочная кампания на Южном Урале в самом разгаре. К сегодняшнему дню 22 сентября уже убрано половина урожая. По прогнозам экспертов в этом году будет собрано не менее 1,5 миллионов тонн зерна. Об этом рассказали сегодня на конференции в областном пресс-центре медиа-холдинга «Гранада пресс». Что касается овощных культур, то их урожай приравнивается к цифрам прошлого года. Объемы производства растут, и челябинские аграрии всерьез задумались об экспорте за рубеж. Однако отдаленность территории не позволяет поставлять товар по конкурентоспособной цене. В связи с этим Челябинская область выступила с инициативой на федеральном уровне об обнулении транспортных расходов для всех субъектов Федерации до ближайших портов.

Сергей Сушков, министр сельского хозяйства Челябинской области: «Мы считаем, что это было бы справедливо и правильно. Тогда наши сельхозпроизводители имели бы возможность продавать свое зерно, его избыток и другую продукцию на экспорт, также, как например сегодня, пользуясь преимуществом своего положения, продают в Краснодарском крае, в Ставрополье, в Ростовской области, потому что близость до порта у них и транспортная составляющая в итоговой стоимости товара совсем иная, нежели у нас».

Транспортные расходы, предположительно, будут покрываться за счет федерального и региональных бюджетов в рамках субсидирования сельского хозяйства. Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков также подчеркнул преимущество Южного Урала в границе с Казахстаном, что также предусматривает возможность торговли на внешнем рынке. Что касается обеспеченности самой области урожаем в этом году, министр отметил высокую обеспеченность собственным продовольствием.

Главное за сегодня

Текслер сделал сюрприз родившей тройню жене бойца СВО Текслер сделал сюрприз родившей тройню жене бойца СВО

Молодые родители внезапно стали многодетными

На пяти крупных улицах Челябинска сделают выделенные полосы в 2024 году На пяти крупных улицах Челябинска сделают выделенные полосы в 2024 году

Дорожники нанесут около 7,5 километра разметки

Челябинец сплел гигантскую икону из пластиковых пакетов Челябинец сплел гигантскую икону из пластиковых пакетов

На работу он потратил больше десяти лет

Новости