Меню

Самым дорогим ресурсом являются люди

8 февраля 2017 - автор Беседу вел Михаил Хабиров
Сибагатулла  Аминов: «Для  меня  главное — доверие  людей»
Самым дорогим ресурсом являются люди


Более года прошло с того дня, как Сибагутулла Нуруллович Аминов возглавил один из самых старейших сельскохозяйственных районов Челябинской области. За это время он смог снискать уважение и доверие не только населения района, но и членов своей управленческой команды в лице руководителей подведомственных учреждений, глав сельских поселений. Не каждому чиновнику удаётся такое за столь короткий период.
О том, в каком сегодня состоянии находится района региона, который он возглавил в декабре прошлого года, и о перспективах его развития глава Кунашакского муниципального района рассказал в интервью.

— Сибагатулла Нуруллович, в первую очередь, хотелось бы поблагодарить Вас за то, что нашли время ответить на наши вопросы. Все они из числа наиболее часто адресуемых нам, журналистам, жителями района. Но для начала хотелось бы услышать ответ на следующий вопрос. Приступив к обязанностям главы Кунашакского муниципального района, какие задачи вы определили для себя как первоочередные для решения?
- В начале своей деятельности в должности главы Кунашакского района я поставил перед собой главную задачу — восстановить доверие к районной власти у населения. Для этого надо идти в народ, а не отгораживаться от него стеной. Поэтому мы и стали организовывать регулярные встречи с активами населённых пунктов, в том числе и с духовенством, чтобы узнать, чем сегодня живёт народ в наших сёлах, какие проблемы его волнуют и что надо сделать, чтобы снять напряжённость, облегчить жизнь наших сограждан.

Увеличение объема инвестиционных ресурсов рассматривается администрацией района как один из основных факторов обеспечения роста экономического развития и повышения на его основе качества жизни населения. Создан реестр инвестиционно привлекательных земельных участков и промышленных площадок. Разработан инвестиционный паспорт, который содержит информацию о потенциале района. Администрация готова рассмотреть все предложения со стороны инвесторов. Но работать будем только с теми, кто внятно и конкретно формулирует свои идеи и подходы. Инвесторы должны не только пользоваться, но и отдавать, быть социально ориентированными.

- Сибагатулла Нуруллович, прошел очень сложный год. Вы не жалеете о решении взвалить на себя все тяготы отстающего дотационного района?
- Об этом не может быть речи. Путь, который выбран, конечно, нелегкий. Уже первые результативные шаги дали огромный заряд сил и уверили в том, что каждое решение, принятое мной и людьми, работающими со мной, выверенное и необходимое как в интересах района в целом, так и отдельно каждого жителя.

- За год многое удалось в районе сделать? С чего вы начали?
- С команды. Самым дорогим ресурсом являются люди. Мне были необходимы не только профессионалы, но и те, кто свои личные интересы смог бы отодвинуть на третий план и энергично, плодотворно работать на конечный результат, конкретными делами отвечать себе на ежедневный вопрос: «Что я сегодня сделал?». С некоторыми пришлось расстаться. Многие просто не выдержали того темпа, который был задан. Появились новые люди. Команда действительно складывалась в течение года. Сейчас это работоспособный, грамотный, серьезный коллектив с отличным потенциалом. Приятно, что многие жители положительно отзываются о деятельности районной администрации. Важно, что рядовые граждане изменили мнение о работе районных чиновников, которые сейчас выступают первыми помощниками для тех, кто хочет закрепиться на земле Кунашакской, сделать что-то нужное.

- Как складываются взаимоотношения исполнительной и законодательной власти района?
- Сформирован работоспособный парламент. Я благодарен депутатам за конструктивный подход к решению проблемных вопросов. Поддержка наших инициатив со стороны депутатского корпуса района очень важна. Мы находим взаимопонимание, а значит, вместе будем продвигать район по всем доступным для нас направлениям, преследуя одну цель - сделать более качественной жизнь людей.

- Каково состояние дел в сельскохозяйственной отрасли района, и какие основные направления будут поддерживаться районной властью в селе?
- В этом году, в связи с благоприятными погодными условиями, посевные работы в районе начались раньше.
Основными направлениями работы в сельском хозяйстве на последующие годы станут: обеспечение занятости на селе, в том числе, за счет развития фермерских, крестьянских и личных подсобных хозяйств; организации сбора и переработки сельскохозяйственной и дикоросной продукции; открытия пекарных и других малых производств; развитие животноводства, переработка молочной и мясной продукции, а также организация сбыта готовой продукции; развитие и расширение рынка сбыта сельскохозяйственной продукции, в первую очередь, на территории района, активное влияние на ценовую сферу; обеспечение всех мер государственной поддержки коллективным, фермерским, частным и личным подсобным хозяйствам, привлечение в село инвесторов и увеличение доли используемой сельскохозяйственной земли; модернизация сельскохозяйственного производства, повышение культуры земледелия, уменьшение себестоимости производимой сельскохозяйственной продукции; развитие овощеводства, организация заготовки, хранения и сбыта овощной продукции, в том числе, на внутренний рынок. Это, конечно, не все, а только приоритетные и перспективные направления деятельности в сфере сельского хозяйства, над которыми мы будем в дальнейшем работать совместно с селянами и руководителями сельскохозяйственных производств.

- Какое внимание в районе уделяется спорту, и какие виды спорта наиболее популярны в районе?
- Районная власть всегда уделяла, и будет уделять особое внимание развитию физической культуре и спорту. У нас достаточно развита спортивная инфраструктура. Есть хорошие возможности для занятия спортом в школах. Работают спортивные школы, развиваются такие виды спорта как: дзюдо, башкирская борьба на поясах «Кураш», волейбол, баскетбол, футбол, тяжелая атлетика, и другие. Особенно радуют наши воспитанники бассейна «Дельфин» которые за последнее время принесли в спортивную «копилку» множество наград самого различного уровня. В районе есть необходимая база для занятия спортом, однако есть и планы, реализовав которые, мы сможем создать ещё более комфортные условия для развития спорта. Речь идет о строительстве лыжной базы и борцовского зала для спортсменов.

- Какие меры принимаются для ремонта уличной дорожной сети?
Общая протяженность дорог в нашем районе более 792 км. Для ремонта дорог требуются большие денежные средства, которых нет ни в районе, ни в поселениях. Вместе с тем, практически каждый год район обеспечивает пусть и не большими, но крайне необходимыми денежными средствами на ремонт уличной дорожной сети. Только в минувшем 2016 году сельским поселениям района было выделено порядка 10, 6 млн. рублей на отсыпку грунтовых дорог щебнем. А в районном центре, уложили новый асфальтовое покрытие общей протяженностью более 8, 6 км, построили около 1 км тротуаров.

- Как Вы оцениваете результаты взаимодействия с общественными организациями?
- Думаю, система работы сложилась. Заметно активизировалась работа районного отделения ЧООО «Башкирский Курултай», где в конце 2016 года был избран инициативный Председатель Хабрахман Мансуров. Успешно работает Совет ветеранов района, который выполняет главную функцию – объединяет людей старшего возраста, при сельских клубах, в районном Доме культуры и библиотеках работают ветеранские клубы и объединения по интересам. Активно работает Совет женщин, Общественный Совет при Главе района и другие общественные организации…

Если брать партийные организации, действующие на территории района, то к сожалению почти все, кроме одной, проявляют интерес к району только накануне выборов. Поэтому администрация плотно работает с руководством местного отделения партии «Единая Россия». Единороссы не только что-то предложить могут, они первыми и участвовать в добром деле готовы – будь это субботник с мётлами и граблями, спортивное мероприятие или масштабная акция. Первички и политсовет местного отделения инициируют и участвуют во множестве дел – от серьёзных общепартийных проектов до конкурса благоустройства. К примеру, только в рамках одного партийного проекта «Реальные дела», удалось сдвинуть с мертвой точки целый ряд проблем в социально значимых объектах: это и ремонт в образовательных учреждениях, кровли, спортзалов, замена окон и т.д. Вот буквально на днях завершили самый крупный объект в рамках проекта «Реальные дела» и запустили в действие Дом культуры в с. Халитово, это событие которого земляки ждали пять лет… Лично я всегда симпатизирую тем, кто что-то сам делает, а не только от властей требует.

- Сотрудничаете ли вы с Постоянным Представительством РБ в Челябинской области?
- Да, у нас сложились добрые, уважительные взаимоотношения. В 2015 году жители нашего района одними из первых в области участвовали в программе интеграции гусеводства ООО «Башкирский гусь.

В летний период силами администрации района при поддержке депутатов, была организована поездка прихожан Кунашакской Соборной мечети в г. Уфа, где гостям с нашего района была проведена экскурсия с сопровождением гида, наши земляки посетили множество достопримечательностей Республики Башкортостан, побывали у подножья памятника Салавата Юлаева и посетили Мечеть Ляля Тюльпан.

Оказываем содействие в гастрольной деятельности профессиональных творческих коллективов Башкортостана. С января этого года в районе возобновили вещание телеканала Башкирского спутникового телевидения, передачи которого так полюбились башкирскому населению района, где два раза в неделю идут новости Кунашакского района. За что мы глубоко признательны и благодарны руководству Башкортостана и канала БСТ, ну и, разумеется, Постоянному Представительству Республики Башкортостан в Челябинской области. Уверен, что в будущем наши партнерские отношения будут плодотворными и послужат укреплению единства и культурного развития Республики Башкортостан и Кунашакского района.

— Ещё с советских времён Кунашакский район считался аграрным. Какую оценку вы можете дать положению дел в этой сфере на данный момент?
— Все, кто был занят в этой сфере в те годы, сегодня с гордостью вспоминают о своих успехах. Ведь тогда, перевыполняя план, аграрный сектор Кунашакского района поставлял государству мясо, молочную продукцию, район входил в тройку лучших по производству картофеля по всей области. И поэтому мне очень больно было наблюдать как в 90-е годы, теперь уже прошлого столетия, как распадались наши колхозы и совхозы района.
Ситуацию, складывавшуюся на протяжении двух десятилетий в сельском хозяйстве нашего района, нельзя назвать даже состоянием стагнации. Эксперименты, которые ставили над отраслью, ни к чему хорошему не привели. Но так долго продолжаться не могло. И сегодня, благодаря правильному и взвешенному подходу Губернатора области в решении первостепенных задач в аграрном секторе, в АПК региона наметилась положительная динамика. Этому мы все свидетели. Более того, рад тому, что, я как глава района, в силу своей компетенции и возможностей могу оказать помощь труженикам села.

— В чём конкретно будет заключаться эта помощь, и кто может на неё рассчитывать?
— В настоящее время мы проводим инвентаризацию сельскохозяйственных земель. Все те земли, которые используются не по назначению или вообще не используются, будут изыматься и передаваться лучшим крестьянско-фермерским хозяйствам. А таковые у нас уже есть, хотел бы отметить ООО «Гарант» (Руководитель Джалилов Д.М.) у которого самый большой показатель по производству зерна. В последние годы входит в число лучших по нашему региону СХА «Новая», которая начинала с обработки земель с 300 Га, а сейчас посевные площади данного предприятия перевалили за 1500 Га. Не могу не отметить наш известный уже далеко за пределами области ООО «Рыбозавод Балык» (Руководитель Нигаматьянов Р.Н.), который провел абсолютную диверсификацию производства: рыбоводство, коневодство, свиноводство, овцеводство увеличение площади посева зерновых культур. Крестьянско-фермерское хозяйство Сайфутдинова Рашита и Шагиахметова Валерия стали первопроходцами в районе, по производству гречихи, в прошлом году данную культуру посеяли на площади 700 Га, а в этом году будет увеличение уже на 1000 Га. К слову сказать, этому положительному примеру последуют и другие фермерские хозяйства, которые планируют уже в этом году масштабный посев гречихи. А как обстоит дело нынче с господдержкой, на что могут рассчитывать аграрии?

Отрадно, что в последние годы государство не оставляет сельчан один на один с их проблемами. К примеру, хозяйства района выдержали прошлогодние испытания аномальной погодой в значительной мере благодаря государственной поддержке. Кроме этого ждем поступлений субсидий на поддержку развития табунного коневодства и овцеводства, а также субсидий на возмещение стоимости приобретенных элитных семян. В настоящее время в программе господдержки участвуют 6 хозяйств, в основном получают поддержку на развитие отрасли растениеводства, в этом году планируем выделить до 10 хозяйств в рамках субсидирования агропромышленного сектора. Уверен, что благодаря такой поддержке хозяйства района без срывов в агротехнические сроки проведут весенне-полевые работы

- По-прежнему большую часть сельскохозяйственной продукции жители села производят в своих личных подсобных хозяйствах.?
- Да это так. Сегодня личные подсобные хозяйства являются наиболее массовой и прогрессивно развивающейся хозяйственной формой производства, самое крупное поголовье крупнорогатого скота (около 10 тыс. голов) в ЛПХ. Администрацией района проводится большая работа по оказанию помощи в оформлении земельных участков, получении государственной поддержки, приобретении техники по лизингу и т.д. Большую методическую и практическую помощь ЛПХ по получению государственной поддержки оказывает информационно-консультационный центр. Конечно, еще не полностью решен вопрос сбыта производимой продукции. Поэтому, в этом году поставлена задача создать в районе кооператив сбору у сельчан излишков продуктов и поставке их переработчикам.

- В районе проживает более девяти тысяч пенсионеров, среди них - наши уважаемые участники войны, вдовы, труженики тыла. Все знают о том, что эта категория людей не просто в почете, а пользуется государственной поддержкой, а именно предоставление жилищных сертификатов. Как обстоят дела с решением этого вопроса в вашем районе?
- Отрадно, что руководством страны принято решение об улучшении жилищных условий участников Великой Отечественной войны, вдов погибших. У нас в районе создана и работает межведомственная комиссия, которая обследует жилищно-бытовые условия ветеранов и на основе этого выносит соответствующее решение. Потому что не каждый заявитель имеет право воспользоваться этой льготой. Есть определенные требования, которых мы вынуждены придерживаться согласно действующему законодательству, жилищному кодексу, закону "О ветеранах". На сегодняшний день в соответствии с Указом Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов», в 2016 году были обеспечены жильем восемь вдов погибших участников войны, и один ветеран – участник войны стал обладателям жилищного сертификата. Таким образом, реализована программа, в рамках которой общая площадь приобретённых квартир составляет более 289 кв.м. Заявления продолжают поступать, работа в этом направлении ведется.

— Есть ли заинтересованные инвесторы?
- В Кунашакском муниципальном районе в настоящее время реализуется ряд инвестиционных проектов. Одним из крупнейших проектов направленное на развитие сельского хозяйства является строительство Кунашакской птицефабрики. Объем вложенных инвестиций на сегодня уже достиг уровня 9,2 млрд. руб. (при первоначальном плане 5,7 млрд. руб.). Строительство продолжается. Проект рассчитан на получение годового объема мяса птицы до 70 000 тонн с полным оснащением и созданием необходимой инфраструктуры. Выйдет на полную производственную мощность в 2018 году. Также в 2016 году на территории района запущена ООО «Карьер-Строй» (ЗАО «ИНСИ») реализация крупного инвестиционного проекта «Создание рекреационной зоны на берегу озера Куяш». Данный инвестиционный проект вошел в создаваемый туристический кластер Челябинской области – «Синегорье». Сумма проекта составляет – 920 млн. рублей. Реализация проекта рассчитана до 2018 года.

Вообще в целом, Кунашакский район – один из перспективных муниципальных образований Челябинской области. Идеальное географическое положение района, более полусотни озер, неудивительно, что 20 процентов всей рыбы области вылавливают в Кунашакском районе. Для растениеводства и зерноводства тоже прекрасные условия: плодородные поля. Задействовав потенциал природных, культурных и исторических достопримечательностей, наш район является одной из самой привлекательной территорий в Челябинской области для развития туристической сферы.

Администрация Кунашакского муниципального района готова гарантировать потенциальным инвесторам создание оптимальных условий для успешного ведения бизнеса: оперативность решения вопросов, прозрачность процессов, и открытый диалог со всеми органами исполнительной власти. Активное развитие бизнеса играет огромную роль в стабилизации и росте экономики, что способствует улучшению качества жизни нашего населения и открывает новые возможности в развитии всего Кунашакского муниципального района.

— Как в районе обстоят дела с собираемостью налогов?
- Исполнение налоговых и неналоговых доходов бюджета района составило 97,4 % к плану. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступление доходов увеличилось на 19,6 %. Основным бюджетообразующим доходом остаётся налог на доходы физических лиц (поступление 180,6 млн. руб.). Увеличилось и поступление акцизного сбора на 49,6 % , а в сумме получено 42,6 млн. руб., которые были направлены на содержание и ремонт дорожной сети района, а также на приобретение ремонтно-дорожной техники. Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что будет продолжена работа по наращиванию доходной базы бюджетов поселений за счет снижения резервов налоговых и неналоговых доходов. Это очень серьезный ресурс, который нужно использовать в долгосрочной перспективе, добиваясь реального пополнения бюджетов, а не формальной корректировки показателей.

— Повлиял ли кризис на реализацию федеральной целевой программы в нашем районе?
- На территории Кунашакского муниципального района реализуются 6 федеральных программ, которые направлены на развитие таких социально-значимых отраслей района, как жилищно-коммунальное хозяйство, социальная защита населения, экономическое развитие и культура. В 2016 году на реализацию федеральных программ затрачено более 85 млн. руб.

- Сибагатулла Нуруллович, как продвигается газификация сел в районе?
- После приезда в район Губернатора области Бориса Дубровского району из областного бюджета выделили 60,8 миллиона рублей на преодоление отставания в газификации. Они были направлены на проведение работ по газоснабжению жилых домов по семи улицам в Кунашаке, в Усть-Багаряке, а также деревни Аминево. В 2015- 2016 годах за счет средств областного бюджета в районе были газифицированы 15 домов в селе Сары по улицам Свердлова, Ленина, Трудовая, ранее не вошедшие в программы проведения газопроводов, 110 домов в Усть-Багаряке.

Всего в результате проведенных работ за 2014-2016 годы введено в строй 59 623 метра газопровода. Благодаря этому, получили возможность подключиться к газу владельцы 1412 домов. Уровень газификации по району увеличился до 32,9 процента. Появились первые населенные пункты со 100-процентным уровнем газификации. Это Сары, Аминева, а теперь и Усть-Багаряк.

О возросших темпах газификации можно судить по таким цифрам: если первые 14 лет район ежегодно прирастал 0,7 процентами газифицированных домов, то в каждый из последних трех лет рост составлял более трех процентов.

Средства на газификацию выделяются и в рамках реализации других областных программ. Так, в 2015 году за счет программы по преодолению последствий радиационных аварий на производственном объединении «Маяк» были завершены строительно-монтажные работы по газоснабжению 1 очереди села Татарская Караболка, в 2016 году - в п. Муслюмово ж.-д. ст. газ пришел на улицы Челябинская, Гагарина, Молодежная, Парковая, Южная, в переулки Нефтебазы и Челябинская. В этом году по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» будет построен газопровод по улицам Титова и Баймурзина в Кунашаке, где техническую возможность подключения к газу получат 85 домов.

— Уже более года как вы стали руководить районом в регионе. Как оцениваете свою работу на этом сложном и ответственном участке?
— Ещё рано подводить какие-то итоги. Радоваться успехам пока не вижу повода, хотя и сделано немало. Но в будущем, очень надеюсь, удастся претворить в жизнь планы, направленные на повышение уровня жизни наших сограждан. На это нацелены все наши дела и помыслы.

- Какие планы на будущий год?
- Планов действительно громадье. Главное - не снижать темпы, а наращивать. Мне, как главе района, очень хотелось бы со стороны жителей сельских поселений понимания того, что за один год все решить невозможно. Я за конструктивный диалог, конструктивную критику. Не принимаю пустословия и безделья. Знаю все проблемные, болевые точки нашего района. Пошагово будем делать все, что в наших силах.

В завершении интервью, хотелось бы задать может и не самый удобный в этическом смысле вопрос. Кунашакский район у всех на устах часто звучит не в положительном контексте, а в связи с разгулом коррупции в районе. Как вы можете прокомментировать такого рода суждения?
Мы с сожалением вынуждены признать, что в 2014 – 2015 годах Кунашакский район оказался в эпицентре коррупционных скандалов, связанных с неправомерными действиями администрации района. Уверен, что правоохранительные органы разберутся с мерой ответственности за данные действия, и мы сможем оставить в прошлом весь негатив, связанный с моментами коррупции в районе. Вместе с тем, я вижу конкретную заинтересованность определенных лиц выставить наш родной район в негативном свете и это признак не здоровых амбиций. А у нас нет никаких личных амбиций, и в нашей работе мы руководствуемся в первую очередь интересами дела. Я считаю, что если и есть оппозиция, то она должна быть направлена на созидание, а не на разрушение… Здоровая оппозиция тогда, когда она реально болеет за район, когда действительно хочет чтобы наш родной район процветал и развивался, а у нас, к сожалению происходит обратный процесс и под ширмой борьбы с коррупцией идет лоббирование частных интересов. Хочу заверить, что любые формы политического шантажа в виде передергиваний фактов, откровенной клеветы и популистских спекуляций в мой адрес, как Главы района не пройдут, нам нечего бояться и не за что стыдиться.

— Каким вам видится будущее Кунашакского района?
— Мне, как и любому жителю нашего района хотелось бы, чтобы канули в лету те проблемы, которые сегодня остро ощущают наши рядовые граждане. Чтобы навсегда ушли из нашей жизни разногласия между религиозными течениями, которые имеют место быть в нашем обществе, ведь мы люди одной веры. И поэтому должна быть консолидация, а не разобщённость. В этом направлении власти на местах проводят огромную работу. Есть надежда, что сможем искоренить это явление. Поднять на должный уровень сферу образования и здравоохранения, каждую задачу, каждую проблему, каждую цель рассматривать только в позитивном ключе и строить наше будущее всем сообща.

— Спасибо за подробное интервью!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


Новости