Меню

Знать депутата в лицо

15 февраля 2017 - автор Александра КРУТОВА.
Председатель совета депутатов Курчатовского района Вячеслав Ершов: Наша молодежь очень яркая, неординарная и богатая на таланты
Знать депутата в лицо


В Курчатовском районе Челябинска на каждого депутата приходится пять-шесть тысяч населения. Это позволяет народным избранникам быть в курсе основных проблем жителей района, а курчатовцам – иметь возможность лично обратиться к своему депутату с проблемами или предложениями. О том, что еще сделано за время работы совета депутатов, а также о горячих спорах на заседаниях и пылких сердцах представителей Молодежной палаты корреспонденту «Вечерки» рассказал председатель совета депутатов Курчатовского района Вячеслав Ершов.

- На сайте совета депутатов Курчатовского района приведена ваша цитата о том, что «объединение наших усилий принесет весомые плоды». Назовите самые значимые результаты работы совета за время работы?

- Совет депутатов начал свою работу в 2014 году, и за это время главным результатом стало принятие Устава Курчатовского района, его официальных символов и герба. Еще одним значимым событием стало принятие бюджета района. Всего же за период 2014 - 2016 годов было проведено 29 заседаний совета депутатов, на котором мы с коллегами рассмотрели 176 вопросов и приняли 172 решения. У нас есть чему поучиться, мы часто передаем свой опыт другим регионам, ведь Челябинск стал одним из немногих городов России, где в результате проведенной реформы на каждый депутатский округ теперь приходится порядка пяти тысяч человек вместо прежних 25 тысяч… Благодаря такому подходу жители района стали знать своего депутата в лицо. В приемные дни практически каждый курчатовец может обратиться к своему депутату с просьбой помочь решить проблему или же с собственным предложением. В свою очередь народные избранники в курсе всех болевых точек района. У нас работают 25 депутатов, и они действительно работают. Практически индивидуальный подход к жителям района помогает нам верстать сбалансированный бюджет, грамотно распределять средства и принимать действительно нужные курчатовцам нормативные акты.

- Как вы оцениваете принятый на 2017 год бюджет Курчатовского района? Какие направления, на ваш взгляд, нуждаются в большем финансировании?
- Конечно, процедура принятия бюджета была сложной и неоднозначной. Это, в принципе, логично, поскольку наш район – один из самых больших в городе и требует качественного финансирования. На предварительных комиссиях, куда мы приглашаем в том числе жителей района и представителей общественных организаций, не обошлось без жарких обсуждений. Однако, несмотря на горячие споры, мы пришли к единому мнению и добились качественно сбалансированного бюджета района. Основные расходные статьи документа - это заработная плата и благоустройство. Социальная сфера и благоустройство – как раз два направления, которые и нуждаются, на мой взгляд, в хорошем финансировании.

- Возникают ли вопросы при взаимодействии с администрацией района как исполнительной властью?
- Конечно, так или иначе приходится сталкиваться с определенными трудностями, но только по причине того, что законотворческий процесс сам по себе сложен. С руководством администрации у нас выстроенные отношения, есть взаимопонимание и общие цели – сделать Курчатовский район более благоустроенным, комфортным и привлекательным для жизни. В целом у нас с администрацией слаженная работа, благодаря которой задачи удается решать оперативно и эффективно.

- Вячеслав Владимирович, какие задачи стоят перед советом депутатов на 2017 год?
- Прошлый год выдался весьма насыщенным на события. Была проделана большая работа по благоустройству района, особенно в части реконструкции дворов. В этом году благоустройство станет еще масштабнее. Благодаря партийным проектам «Единой России» каждый район получит порядка 40 миллионов рублей на комплексную реконструкцию дворов в рамках пятилетней программы «Формирование современной городской среды» по благоустройству дворовых территорий в городе Челябинске. Главная цель – сделать качественную работу по монтажу освещения, установке малых архитектурных форм, возведению детских и спортивных площадок, выделению дополнительных парковочных мест, то есть навести в каждом из запланированных дворов порядок. Выбрать дворы, которые нуждаются в реконструкции в первую очередь, было непросто. Но мы тесно сотрудничаем с представителями общественного мнения и инициативными группами, а по каждому дому и двору ведем специальную карту учета, своего рода реестр, где отмечается, что уже сделано, а какие работы предстоит выполнить. Такой учет помогает в том числе и в части распределения депутатских денег - дополнительных средств, которые ежегодно выделяются из городского бюджета.

- Вы упомянули партию «Единая Россия». Как вы связаны с партийной деятельностью?
- Напрямую. Я являюсь секретарем Курчатовского местного отделения партии «Единая Россия».

- Как вам удается совмещать такие разные должности?
- Тут я с вами не соглашусь. Они тесно связаны между собой, так как направлены на улучшение жизни населения района. В частности, возвращаясь к вопросу о благоустройстве, в прошлом году в рамках партийного проекта «Реальные дела» было выделено 30 миллионов рублей, которые успешно освоены согласно наказам жителей Курчатовского района. Кроме того, в районе реализуются еще четыре местных проекта по разным направлениям, такие как «Челябинск Олимпийский», «Доброе сердце», «Дни воинской славы», «Дом садовода - опора семьи».

- При совете депутатов работает Молодежная палата. Насколько она эффективна? И насколько активна сама молодежь?
- В арсенале молодых парламентариев уже достаточно большой багаж проектов и мероприятий, нацеленных на развитие и оказание поддержки молодому поколению в районе. Так, представители Молодежной палаты проводят фестивали и различные мероприятия, цель которых - выявить и поддержать молодые дарования. Также в их ведении различные социальные проекты: сбор вещей для малоимущих детей, проведение праздничных мероприятий в детских домах, организация субботников и так далее. На регулярной основе проходят заседания, где решаются организационные вопросы. Мы принимаем в этих заседаниях активное участие, стараемся поддержать значимые инициативы, а иной раз помочь советом, подсказать, как лучше поступить. Курчатовский район – один из самых масштабных в городе, и проекты по различным направлениям должны соответствовать его уровню. Радует, что сама молодежь очень яркая, неординарная и богатая на таланты. Это перспективные молодые люди, которые с удовольствием участвуют в общественной и политической жизни города, многие из них уже горят желанием баллотироваться в депутаты. Я вижу их потенциал, радуюсь тому, с каким рвением они стараются улучшить жизнь района, в котором живут. Определенно нам есть чему у них поучиться.

- У вас форма обратной связи на сайте, приемные дни - вы открыты для людей. С какими проблемами чаще всего обращаются курчатовцы?
- Действительно, обращений немало, и на каждое из них мы стараемся дать ответ. Если обращение не имеет особой срочности, то мы рассматриваем его в текущем режиме. Но бывают и просьбы, на которые необходимо оперативно отреагировать. Проблемы, с которыми сталкиваются курчатовцы, абсолютно разные. Чаще всего это просьбы разобраться в коммунальных платежах, посодействовать в присвоении различных льгот, также большая часть обращений касается проблем благоустройства: незалитые хоккейные коробки, несвоевременный вывоз мусора, наледь на крышах домов и так далее. К сожалению, многие организации используют правовую неподготовленность граждан в своих целях. Наша приоритетная задача – оказать содействие жителям в спорных ситуациях.

- Есть ли у вас мечта, связанная именно с работой?
- Хочется красоты и эстетики. Сейчас Курчатовский район заставлен всевозможными киосками, торговыми ларьками и так далее. Некоторые из них не работают, другие завалены мусором. Чтобы привести район в порядок, нужно как минимум половину из этих торговых точек убрать. В той же Москве на каждый павильон разработан проект, чтобы торговая точка не выбивалась из общего архитектурного ансамбля города, района. А у нас, к сожалению, пока даже на уборку средств не хватает. Но нам есть к чему стремиться. И раз у нас самый молодой район, хотелось бы, чтобы было больше сделано для детей и молодежи. Взять тот же Центр детского творчества Курчатовского района. Прекрасные педагоги, интереснейшие секции, причем бесплатные! Но очень маленькое помещение, что создает неудобства как для детей, так и для их родителей. Очень меня радует то, что в Парковом откроется новая школа, запланировано строительство новых детских садов, медучреждений. В районе наконец-то появится полноценный бассейн. Также в планах реконструкция парка «Северо-Западный» и сквера по ул. Молодогвардейцев. Сейчас решается вопрос с финансированием работ на этих объектах. Хочется, чтобы наш парк был хорошего уровня, чтобы туда было интересно прийти как детям, так и пенсионерам.
И все же, как известно, человеку всегда мало. Не нужно годами сидеть на одном месте, нужно работать так, чтобы результаты твоей работы были видны каждому жителю района.

- Видимо, этого же принципа вы придерживались и во время собственного обучения. Три высших образования, ученая степень кандидата экономических наук… Хотите ли вы получить еще одно образование и какая сфера была бы вам интересна на этот раз?
- В жизни мы всегда чему-то учимся. Да, сейчас я занимаюсь докторской диссертацией, но получать еще одно академическое образование, пожалуй, не стану. Тем не менее необходимо идти в ногу со временем, узнавать различные нюансы. В этом мне помогает моя работа. Постоянно приходится узнавать что-то новое, читать техническую, юридическую литературу. Познавать то, с чем соприкасаешься в жизни и в работе.

- Судя по фотографиям в соцсетях, вы как минимум любите хоккей и увлекаетесь велопрогулками. Какие еще хобби позволяют вам отвлечься от депутатской работы?
- К спорту у меня особое отношение. Для меня это не только хобби, но и часть моей профессиональной деятельности, поскольку я являюсь членом комиссии по молодежной политике, культуре и спорту при региональном политическом совете партии «Единая Россия». Кроме того, раньше я профессионально занимался биатлоном, и до сих пор мне нравится этот вид спорта. Я вообще стараюсь часто заниматься спортом, причем выбираю разные направления: тренажерный зал, бассейн, бег, теннис, хоккей. Зимой любимый спорт – это, конечно, лыжи. Причем как беговые, так и горные. Зимние выходные я стараюсь проводить на горнолыжных склонах нашей области. Это позволяет мне отвлечься и всю рабочую неделю активно решать все задачи.

Мини-досье:
Вячеслав Владимирович ЕРШОВ
Родился в 1975 году в Челябинске.
Три высших образования.
Кандидат экономических наук.
Увлекается спортом: лыжи, бег, бассейн, хоккей.

Фото Юлии БОРОВИКОВОЙ

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


Новости