Меню

Более ста человек тушат лесной пожар в челябинском нацпарке «Зигальга»

05.05.2023 12:40 - автор Наталья Фирсанова
Огонь охватил почти 100 гектаров земли
Более ста человек тушат лесной пожар в челябинском нацпарке «Зигальга»
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама)

На территории национального парка «Зигальга» разгорелся крупный природный пожар. Потушить его пытаются уже второй день. К утру 5 мая огонь охватил около сотни гектаров. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе нацпарка.

Пламя начало распространяться по территории «Зигальги» еще накануне вечером. На борьбу с ним сразу вышли около 70 человек, к утру их число увеличилось до ста. Вместе с пожарными, бойцами МЧС и сотрудниками нацпарков «Зигальга» и «Таганай» тушить пожар помогают арендаторы лесных участков и добровольцы. Также задействована техника особо охраняемых природных территорий.
— По предварительной информации, возгорание могло произойти по вине туристов-сплавщиков, — уточнили в нацпарке. — К утру площадь пожара составила около 100 гектаров. Угрозы ближайшему населенному пункту нет.
Накануне сразу несколько очагов возгорания зарегистрировали на территории Ильменского заповедника, огонь подобрался к садам под Миассом. Общая площадь ландшафтных пожаров составила 14,2 гектара, сообщили в ГУ МЧС по региону. Сейчас все они потушены, участков открытого горения в заповеднике не наблюдается.

А в садовом товариществе «Станкостроитель-3» под Челябинском ландшафтный пожар перекинулся на дачные участки и уничтожил три дома. К тушению возгорания привлекли 62 спасателей и 15 спецмашин.


— Горела трава на площади семь гектаров. Пожар перешел на три садовых домика и пять надворных построек. Обстановку усугублял порывистый ветер, сухая погода и плотная застройка, существовала угроза перехода на соседние строения, — прокомментировали в МЧС.
Губернатор Алексей Текслер обратился к южноуральцам с призывом не допускать новых пожаров, проявлять бдительность в лесу, на природе и сообщать об угрозах возгорания ему и в МЧС.
— Ситуация с пожарами очень напряженная. Каждый день сотни новых очагов по всей области. Огонь угрожает лесам, населенным пунктам, социальным объектам, садовым товариществам. Но главное — огонь угрожает жизням людей, — написал в своем телеграм-канале Алексей Текслер.
Для наглядности глава региона опубликовал видео недавних природных пожаров. Он подчеркнул, что спасатели действуют оперативно, работают на пределе возможностей, им помогают волонтеры и другие неравнодушные жители.


— Огонь не появляется из ниоткуда. Каждый новый очаг — чья-то безалаберность, неосторожность. Иногда это сознательные поджоги, — подчеркнул губернатор. — Я прошу каждого: будьте осторожны и бдительны. Не поджигайте траву, не давайте это делать другим. Ни один костер, поездка на шашлыки не стоят человеческой жизни. Давайте вместе сделаем все, чтобы избежать новых пожаров.
Глава Челябинска Наталья Котова также призвала горожан к осторожности при обращении с огнем. С наступлением погожих дней в пригородах и на территории областного центра природные пожары происходят ежедневно. В большинстве из них виноваты люди.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other