Меню

Челябинская и Нижегородская области расширяют сотрудничество

26.04.2021 21:29 - автор Наталья Фирсанова
Соглашение о сотрудничестве в сфере обмена лучшими практиками регионального развития на территории Челябинской и Нижегородской областей подписали губернаторы Алексей Текслер и Глеб Никитин.
Челябинская и Нижегородская области расширяют сотрудничество



Напомним, в понедельник, 26 апреля, Челябинск с рабочим визитом посетил глава Нижегородской области Глеб Никитин. Вместе с губернатором Алексеем Текслером он побывал на экскурсии на одном из предприятий индустриального парка “Станкомаш”.

Здесь и был подписан новый документ, значимый для развития экономики двух крупных промышленных регионов. 

Кроме того, заключены соглашения о сотрудничестве между региональными объединениями работодателей - Союзом промышленников и предпринимателей Челябинской области и Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей, фондами развития промышленности двух областей. Соглашения также подписали ряд предприятий.

- У нас промышленные, во многом схожие, регионы. И межрегиональная кооперация очень перспективна. Объединившись, мы сможем дополнять друг друга, создавать новые компетенции, новые производства, новую продукцию, усилить направления импортозамещения. Наши промышленники, предприниматели позитивно относятся к такому взаимодействию, и мы видим в этом большие перспективы, - отметил Алексей Текслер. 

Со своей стороны губернатор Нижегородской области поддержал идею развития промышленной между предприятиями двух регионов и обратил внимание на большие перспективы сотрудничества в металлургии, машиностроении и других отраслях. Глеб Никитин подчеркну, что два крупнейших промышленных региона не конкурируют, а, наоборот, настроены помогать друг другу и укреплять связи между предприятиями

- Мы, например, видим, насколько активно развивается индустриальный парк “Станкомаш”. Для  строительства новых цехов требуются комплектующие, приобретение и обновление оборудования. Поставщиками могут нижегородские предприятия могут быть поставщиками такого оборудования. Для нас заказ очень важен. В свою очередь в нашей области реализуется ряд крупных инвестпроектов, требуется поставка оборудования. Челябинские предприятия могут стать поставщиками качественной такой продукции, - сказал Глеб Никитин. 

Глава Нижегородской области выразил уверенность в том, что расширение межрегиональное взаимодействие приведет к позитивным изменениям для региональных промышленных кластеров. 

Напомним, сегодня Глеб Никитин как руководитель комиссии Госсовета по экологии познакомился с работой Центра экологического мониторинга, высоко оценил челябинский опыт, что он представляет интерес для других регионов, в том числе для Нижегородской области. 

Фото Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other