Меню

Опыт Челябинска используют для решения экологических проблем в масштабе страны

26.04.2021 16:40 - автор Андрей Ваганов
Подведены итоги рабочей поездки на Южный Урал губернатора Нижегородской области, председателя комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Экология и природные ресурсы» Глеба Никитина.
Опыт Челябинска используют для решения экологических проблем в масштабе страны


Гость посетил челябинский Центр экологического мониторинга, где в круглосуточном режиме анализируются данные о загрязнении атмосферного воздуха. Кроме того, возглавляемая Глебом Никитиным делегация также ознакомилась с работой стационарных и передвижных постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха и смогла оценить экологическую ситуацию в областном центре в режиме онлайн.

Глеб Никитин высоко оценил опыт Челябинска:
— Его можно и нужно использовать в других регионах России, в том числе и в Нижегородской области. Здесь уже действует региональный Центр экологического мониторинга, где в круглосуточном режиме осуществляется сбор и обработка данных с сетей наблюдения за атмосферным воздухом. Система позволяет оперативно определить источник загрязнения и своевременно передать информацию надзорным органам для принятия мер.
image1.jpg

Напомним, что работа по созданию гибридной и эффективной системы мониторинга в нашем регионе велась с 2017 года с участием органов власти, научных учреждений, предприятий, общественных организаций. Открытие центра мониторинга загрязнения атмосферного воздуха состоялось уже в декабре 2020 года. А в марте 2021 года региональная система экомониторинга Челябинской области получила высокую оценку на международном форуме-выставке «Чистая страна».

Гостям рассказали, что трехступенчатая система экомониторинга атмосферного воздуха, которая работает в нашем городе, не имеет аналогов в стране. В органы государственного управления поступает информация о фактическом уровне загрязнения окружающей среды на основе современных технологий сбора и обработки данных для принятия оперативных мер реагирования.
— Передача данных осуществляется с пяти стационарных постов наблюдения Росгидромета, девяти стационарных и двух передвижных постов, пяти малогабаритных станций мониторинга загрязнения атмосферы ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области», — рассказал директор Центра Владислав Коробкин. — В случае обнаружения превышения допустимых нормативов качества атмосферного воздуха система и программное обеспечение позволяют оперативно определить источник загрязнения и своевременно передать информацию надзорным органам. Время отработки инцидентов составляет от двух до пяти часов.
В регионе сегодня ведется работа по подключению третьего уровня — предприятий. Среди них ПАО «ЧМК», АО «ЧЭМК», ПАО «ММК». Данные предприятия имеют автоматизированные системы контроля непосредственно на источниках выбросов, и скоро эти данные будут заведены в территориальную сеть экомониторинга.

Также в планах подключение города Магнитогорска, где формируется сигнальная сеть наблюдений.

Кстати, за состоянием атмосферного воздуха в режиме онлайн могут наблюдать не только органы власти. Система обновляет данные каждые 20 минут и доступна для всех жителей Челябинской области.

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other