Меню

На Южном Урале киоски и лотки для уличной торговли ожидает временная амнистия

28.07.2015 13:22 - автор Сергей Таран


Как отметили на недавнем аппаратном совещании в городской администрации, за прошедшие четыре месяца схема размещения торговых объектов приросла на 22 единицы. Причем сюда не входят стоянки и площадки для размещения стройматериалов, которые, естественно, появляются. А вот законно или незаконно — другой вопрос.

На сегодняшний день предприниматели согласовали открытие 354 объектов. При этом отказано было 62 заявителям. Связано это в основном с долгами по аренде. Но чаще всего отказ получают те, кто нарушает правила торговли алкоголем. Увеличилось количество самовольно установленных объектов на 73. Прирост произошел во всех районах города. Больше всего жалоб по этому поводу поступает из Калининского, Металлургического и Центрального районов.

За последние четыре месяца около 30 объектов переведено из разряда нелегальных в «работающие в правовом поле» - в основном те объекты, которых коснулась «дорожная революция». Принимаются меры по тем объектам, которые ранее действовали, но в силу определенных обстоятельств перешли в разряд нелегальных. Было подано 12 заявлений по амнистии. По 10 из них принято положительное решение. По двум — отказ в связи с задолженностью по аренде. Ну а самовольно размещенные киоски, помещения при автостоянках и тому подобные будут решительно демонтироваться. Согласно решению городской думы от 26 мая создано муниципальное казенное учреждение «Служба демонтажа и благоустройства».

Не так давно состоялся областной форум малого бизнеса, где отдельный круглый стол был посвящен работе нестационарных объектов. По итогам форума сформирована рабочая группа при уполномоченном по правам предпринимателей. Группа разработала порядок размещения нестационарных объектов без предоставления в аренду земельных участков. Сегодня готовятся предложения в соответствии с изменениями в Земельном кодексе с 1 марта текущего года.

- Пока предприниматели не торопятся подавать документы «на амнистию», - отметил председатель городской думы Станислав Мошаров. - Здесь есть два подхода: либо придерживаться кадастровой стоимости земли, либо все-таки поменять коэффициент этой стоимости. Мы либо не привлекательны экономически, либо плохо информируем население. Впрочем, вопрос стоимости участков под стоянки будет решаться на аукционах, где и учитываются коэффициенты.

Станислав Иванович отметил, что в эту работу с земельными участками должны быть привлечены районные советы. Мы будем подписывать соглашение с районами. Для этого разработан административный регламент.

Выявлять стали больше незаконных объектов. Амнистия не очень хорошо работает. Ведь у нас на учете всего более тысячи некапитальных строений. Однако количество выявленных незаконных объектов — результат действия реформы. Законодательную базу мы на уровне города сформировали. Теперь в работу должны включиться районы. Им «на земле» видней, что делать. Но мы открыли до 1 января 2016 года двери для тех, кто готов сегодня легализовать объекты.

А глава администрации города Евгений Тефтелев поставил вопрос перед главами районов:

- У нас стоит земля без дела, много земли. Почему мы ее не используем? Это ваша тема, ей надо активно сегодня заниматься.