Меню

На Южном Урале стартовал водительский конкурс

31.07.2015 12:16 - автор Сергей КОСТРОВ


Сегодня в Магнитогорске в рамках федерального проекта «Славим человека труда» Уральского федерального округа проходит конкурс «Лучший водитель автобуса» и «Лучший водитель трамвая». Свои знания ПДД, виртуозное управление транспортным средством демонстрируют 75 участников из разных городов Челябинской области. Но есть и такое задание - рассказать пассажирам об основных достопримечательностях своих городов.

- Понятно, что у каждого транспортного предприятия или организации существует своя специфика работы, поэтому и условия проведения профессиональных конкурсов разные, - отметил президент некоммерческого партнерства «Челябоблавтотранс» Станислав Новичихин. - Но объединение двух конкурсов и проведение их в одном городе - шаг правильный и своевременный. Мы понимаем, что любые транспортные предприятия должны сотрудничать и работать совместно для комфорта пассажиров.

Челябинск на конкурсе представили команды трамвайного депо, лучшие водители муниципального автопарка, предприятия ООО «Автопарк» и женская команда «Челябавтотранс». Все они ранее были участниками и победителями профессиональных состязаний на уровне города.

Лучшего в регионе среди водителей трамвая выберут по результатам нескольких этапов. Конкурсантам предстоит показать свои знания правил дорожного движения, продемонстрировать судейской комиссии приемку подвижного состава, рассказать об устройстве машины, вспомнить свою должностную инструкцию и требования техники безопасности. Самым интересным станет этап «Культура обслуживания пассажиров». Каждому водителю за пять минут необходимо рассказать о своем маршруте, основных достопримечательностях своего города, постараться оригинально объявить остановки.

Самым ответственным для водителей станет скоростное маневрирование. Участники выполнят фигуры «бокс», «стоянка», «змейка», «тоннельные ворота», «колея», «эстафета», «автобусная остановка», «стоп-линия».

- Этап «Скоростное маневрирование» - это всегда яркое зрелище, - продолжает президент некоммерческого партнерства «Челябоблавтотранс» Станислав Новичихин. - Все фигуры водители проходят на время, и когда 12-метровый автобус на огромной скорости выполняет «змейку» или «эстафету», у зрителей и команд болельщиков, конечно, захватывает дух.

Лучшие водители автобусов, занявшие в номинациях «ЛиАЗ» и IVECO первое, второе, третье место, получат 50, 40 и 30 тысяч рублей соответственно.

Добавим, областной конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель автобуса» проводится восемь лет, за это время в нем приняли участие более 400 водителей. У конкурса есть традиция - проводить соревнования в городах-победителях. В 2014 году впервые в конкурсе приняли участие водители-женщины.