Меню

Челябинские школьники примерили на себя профессию пилота

22.04.2016 15:06


++Бурматов-_DSC0274.jpg

Депутат Государственной Думы РФ Владимир Бурматов организовал для учащихся экскурсии на аэродром Калачево, где каждый смог познакомиться с челябинской авиацией, работой летного училища и примерить на себя профессию пилота.

В числе первых участников проекта были дети с 5-го по 11-й класс из Верхнего и Нижнего Уфалея, а также школьники из Озерска. Предварительно ребят рассадили по учебным кабинетам летного училища и провели ознакомительный инструктаж, рассказали об аэродроме и истории авиации на Южном Урале. Потом детей проводили на вышку, где располагается диспетчерский пункт. Учащиеся смогли своими глазами увидеть, как осуществляется контроль за полетами. Далее началась одна из самых увлекательных частей экскурсии – посещение уникального современного тренажерного центра, где находятся тренажеры для пилотов – действующие кабины реальных самолетов, перед которыми стоят экраны, на которые выводится изображение реальной местности и задаются различные погодные условия, благодаря чему летчики могут на земле отточить все навыки управления. Дети не только смогли увидеть тренировку студентов училища, но и сами посидеть внутри тренажера в качестве пилотов. Уже на этом этапе многие ребята захотели стать летчиками.

- Экскурсия очень интересная, я всерьез задумался о профессии пилота, я раньше и не знал, что у нас готовят летчиков, эта профессия мне кажется очень интересной, серьезной, достойной, высокооплачиваемой и перспективной, к пилотам в нашей стране очень уважительное отношение. Но для этого нужно хорошо учиться, - рассказал Елисей Пшеницын, ученик школы из Верхнего Уфалея.
Экскурсия продолжилась на летном поле, где ребятам показали взлетную полосу и провели к ангарам. Дети смогли узнать о строении и устройстве самолета. Обо всех особенностях машины ребятам рассказывали опытные летчики и механики.

- Конечно, детям понравилось! Особенно важны такие мероприятия для детей из глубинки, ведь у нас такого нет, они никогда не видели самолеты так близко. А здесь была возможность не только посмотреть, но и потрогать, посидеть в кабине пилота. Для меня, как для учителя, важно, что несколько раз на экскурсии прозвучало, что нужно хорошо учиться, чтобы стать пилотом, и мне кажется, это станет сильной мотивацией к улучшению успеваемости для многих моих учеников. И детям было важно, что депутат Владимир Бурматов нашел время и сам приехал с ними встретиться, - поделилась учитель математики школы № 12 Верхнего Уфалея Валентина Чиркова.

Экскурсия завершилась торжественным вручением сертификатов, которые передал детям лично депутат Государственной Думы Российской Федерации Владимир Бурматов. Парламентарий пожелал ребятам успехов в учебе и достижения всех поставленных целей. А школьники, в свою очередь, поблагодарили депутата за увлекательную поездку и попросили сфотографироваться с ними на память.

- Мы будем обязательно продолжать этот проект. Главное доказательство его востребованности и необходимости – восторженные глаза ребят, большинство из которых до этого видели самолет лишь высоко в небе. Благодаря этому у них появилась возможность увидеть мир авиации изнутри. Для кого-то, возможно, это определит дальнейший профессиональный выбор, и было бы прекрасно, если бы кто-то выбрал эту востребованную и благородную специальность. Для кого-то это будет расширением горизонта и выходом за рамки привычного школьного курса. И это, на мой взгляд, тоже хорошо. В Советском Союзе существовали подобные профориентационные проекты по востребованным специальностям. К сожалению, сейчас этот опыт практически утрачен. Мы начинаем его возрождать, - подчеркнул Депутат Государственной Думы РФ Владимир Бурматов.