Меню

В Кунашакском районе прошел фестиваль в честь талантливого музыканта Дарвина Хайретдинова

05.05.2016 11:50


В Кунашакском районе Челябинской области в Доме культуры поселка Дружный состоялся II башкирский фестиваль народного творчества, посвященный заслуженному работнику культуры Республики Башкортостан, талантливому музыканту и режиссеру Дарвину Хайретдинову.

Надо отметить, что к проведению столь значимого фестиваля очень долго готовились, и в этой работе были задействованы культработники, педагоги, спонсоры. Много хлопот легло на плечи принимающей стороны, но Кунашакская земля справилась с этим достойно, уделив внимание каждому гостю.

Поприветствовал участников фестиваля Глава муниципального района Сибагатулла Аминов. В своем выступлении он отметил большую значимость проведения данного мероприятия и пожелал участникам самодеятельности больших творческих успехов и побед.

Свои таланты участники фестиваля представляли в четырех номинациях: инструментальное исполнительство, вокально-хоровое исполнительство, хореография, художественное слово.

Жюри отметили следующие коллективы: ансамбль народных инструментов (с. Халитово), детский ансамбль кураистов «Маякские батыры», хореографический коллектив ДШИ (с. Кунашак), дуэт гармонистов ДШИ (с. Кунашак), народный коллектив башкирского народного творчества «Умырзая» (с. Метлино).

Волнение и трепет участников перед выступлением, настройка удивительных народных инструментов, многообразие и самобытность костюмов – все это было таким близким, искренним и погружало в атмосферу богатства национальной культуры, величия истории и силы народных традиций. Участники II Башкирского фестиваля и их организаторы порадовали зрителей высоким исполнительским мастерством, доказав, что наши самобытные артисты чтят свои народные традиции и фольклор.

Их творчество – это огромный труд, требующий немалого эмоционального, физического напряжения, кропотливых репетиций, это постоянная работа над собой. В то же время, сохранение народных культурных традиций – это важное дело для всей нашей страны, ведь без культуры нет нации. Все творческие коллективы, участники фестиваля, были награждены красочными кубками, Дипломами лауреатов, памятными подарками и сувенирами.