Меню

Поедет ли в Рио-де-Жанейро челябинский дзюдоист Денис Ярцев?

25.07.2016 16:00 - автор Михаил Николаев


Ярцев.jpg

Международный олимпийский комитет допустил российских спортсменов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, но поставил ряд условий. Одно из них: спортсмены, когда-либо уличенные в допинге, не будут допущены к Играм.

Как известно, изначально в состав олимпийской сборной России были включены 13 челябинских спортсменов. После того, как Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Олимпийского комитета России к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) по поводу допуска наших легкоатлетов на Игры, список челябинцев сократился ни три фамилии -Дениса Кудрявцева, Алексея Реункова и Артема Денмухаметова, которые являются представителями легкоатлетических дисциплин.

После решения МОК к ним, к сожалению, может добавиться еще один челябинец – дзюдоист Денис Ярцев, у которого весной была выявлена положительная проба на мельдоний. Вообще эта ситуация выглядит запутанной. По нашей информации, Дениса с большой вероятностью могут отстранить от олимпийского турнира дзюдоистов. Но тренер Ярцева Виктор Мосейчук, с которым мы связались, уверен, что его подопечный поедет в Рио. Ясность может наступить буквально через пару дней, когда Федерация дзюдо России опубликует официальный список борцов, которым поездка на Олимпиаду разрешена.

Кстати, Международная федерация дзюдо поддержала всех российских спортсменов, не вовлеченных в допинговые скандалы. Об этом заявил ее президент Мариус Визер еще 22 июля, до заседания МОК.

Напомним, честь национальной команды от нашего региона призваны защищать: Владимир Иванов (бадминтон); Ольга Горбунова, Эльвина Каримова, Евгения Абдризякова (водное поло, последняя – в резерве); Кирилл Денисов, Ренат Саидов (дзюдо); Анастасия Белякова (бокс); Денис Кулаков (пулевая стрельба); Анастасия Барышникова (тхэквондо).
Надеемся, что в этом ряду останется и Денис Ярцев.