Меню

Детям-сиротам Южного Урала помогли адаптироваться в мире

23.09.2016 17:10


IMG_1537.JPG

Академия профессионального образования провел детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей уникальные мастер-классы по изучению профессии повара и этикету в общественных местах.

Вчера, 22 сентября, 12 ребят из Челябинска, Усть-Катава и Катав-Ивановска в рамках проекта по социальной адаптации детей пришли в ресторан Grand Royal на озере Смолино. Там директор Академии профессионального образования Елена Смирнова и шеф-повар Виталий Загаринский провели им сразу два мастер-класса.

IMG_1533.JPG

Напомним, что после тренинга в этом же ресторане, который провели для этих ребят 10 августа, дети захотели побольше узнать о профессии повара. Также они спрашивали, как вести себя в подобных заведениях, в том числе и во время общественных мероприятий. Ресторан с готовностью согласился помочь ребятам, и Елена Смирнова, директор Академии профессионального образования, приготовила мастер-класс по этикету. Она пояснила, что урок по этикету был основан по принципу золотого правила: относиться так к людям, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Такие уроки помогут детям достойно вести себя в любых ситуациях.

IMG_1541.JPG

Затем о своей профессии рассказал официант ресторана Алексей Сапин. Он научил ребят правильно сервировать стол и поделился секретами работы. Официанта сменил шеф-повар Виталий Загаринский. Ребята надели фартуки и колпаки и отправились на кухню, где сами приготовили куриную голень, фаршированную сыром и грибами. Кроме того, они приготовили гарнир и сервировали стол. А затем сами и съели приготовленные блюда.

Отметим, что это далеко не первый тренинг, который организуется специально для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребята побывали в парусной школе и на агрофирме, в пожарной части и ЗСО, в зале атомной энергетики и Металлургическом заводе, на станции переливания крови и в цирке.... С помощью таких мероприятий они гораздо лучше вливаются в социум и ответственнее подходят к выбору своей будущей профессии.

При этом Академия профессионального образования ведет этот проект на протяжении всего текущего года. В нем уже приняли участие более 80 детей-сирот из 12 муниципальных районов Южного Урала.

Фото: Андрей Гаврилов.