Меню

Молодые семьи расселят в 20-метровые квартиры

28.10.2016 14:00


В рамках московского форума «Среда для жизни» первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов поделился несколькими идеями относительно будущего жилья каждого россиянина. По его мнению, старые панельки надо сносить по всей стране, молодым семьям надо присмотреться к двадцатиметровым квартирам, а подъезды необходимо делать без ступенек и со стеклянными дверями.

- Люди не должны жить в районах, застроенных как Ясенево и Крылатское в Москве, - заявил Игорь Шувалов. - Сегодня в стране индустриального жилья строится много, а должно строиться еще больше. Необходимо не просто массово застраивать территорию, но и создавать комфортную среду для проживания.

По мнению Шувалова, люди больше не хотят и не должны жить так, как строилось в позднее советское время, когда массово застраивались в Москве такие микрорайоны, например, как Ясенево и Крылатское. Это уже не создает современной среды.

- У нас по-прежнему тренд на массовую застройку, так люди жить не должны, — сказал Шувалов.
Он добавил, что необходимо также избегать создания «монопрофильных» домов, в которых представлены квартиры одной площади и одинаковых планировок.

- На рынке должно быть разное жилье, квартиры разной площади, — сказал чиновник.
При этом он отметил, что двадцатиметровые квартиры востребованы во всех мегаполисах мира.

- Двадцать метров, это очень маленькая площадь, но она востребована во всех мегаполисах мира, — сказал он. - Как правило, их покупают молодые люди или семейные пары в качестве стартового жилья. В квартире площадью 40 квадратных метров уже можно жить с ребенком. Самый массовый сегмент – от 60 до 80 квадратных метров.

Напомним, что в начале августа Шувалов сообщил, что АИЖК поддерживает линейку квартирных площадей от 20 до 100 квадратных метров. Кроме того, Игорь Шувалов предложил изменить проектирование подъездов. По его мнению, лестниц у входной двери быть не должно.
- Я уже видел новые проекты без лестниц, - отметил он. - Думаю, что необходимо принять стандарт, о проектировании входа в подъезд «с земли», а не плодить пандусы, которые неудобны для граждан, особенно с ограниченными возможностями.

Шувалов добавил, что для обеспечения безопасности жителей входные двери в подъезд многоквартирного дома должны быть стеклянными.