Меню

В Верхнем Уфалее после получения статуса ТОСЭР развернут ряд больших проектов

17.11.2017 12:14 - автор Людмила Баннова


ТОСЭР для Верхнего Уфалея станет большой стартовой площадкой для разворачивание сразу нескольких крупных проектов. Кроме того, статус позволит побороть главную проблему города — безработицу.

Глава Южного Урала Борис Дубровский вновь приехал с рабочим визитом в Верхний Уфалей, где ознакомился с работой развивающегося предприятия «МетМашУфалей» и провел совещание с потенциальными резидентами ТОСЭР.

Как уточнили предприниматели, они готовы развернуть свою работу в течение месяца после получения городом статуса ТОСЭР. Благодаря новому статусу резиденты получат внушительные льготы и преференции.

Чтобы закрепить статус за городом в течение года мы должны зарегистрировать не менее одного резидента, который должен создать от 10 новых рабочих мест и вложить более 2,5 миллионов рублей, - отметила замминистра Минэконома региона Ирина Акбашева. - Однако в нашей заявке на получение статуса прописаны проекты семи потенциальных резидентов.

В Верхний Уфалей уже готова войти компания АО «Уралэлемент», где она планирует реализовать проект по производству щелочных марганцево-цинковых элементов питания. Проект рискованный, но выполнимый — батареек в России не производится.
Компания предоставит 120 рабочих мест. Директор ООО «Флорис» Рахман Махмудов представил проект по увеличению мощностей существующего производства по выпуску гранита с 68 до 150 человек.

ООО «Завод минеральных порошков «Базис» рассказал и о своих планах по производству порошков. Единственная проблема — дорога, которую сейчас не чистят. Губернатор поручил  главе округа Вере Усковой решить проблему и всячески поддерживать будущих резидентов.