Меню

В Челябинск не пустили большегрузы в минувшие выходные

04.12.2017 11:39 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


С пятницы по воскресенье (1 — 3 декабря) столицу Южного Урала снова накрыло НМУ. В единую дежурно-диспетчерскую службу поступило более 200 обращений по поводу загрязнения воздуха. Отношение к неблагоприятным метеоусловиям в городе теперь особое, так что кому-то НМУ стоили штрафа, а кому-то перекрыли дорогу.

С началом НМУ заработало ограничение на въезд большегрузов в город. Оно действует с 6:00 до 23:00 часов. Как сообщил глава города, в пятницу на подъезде к Челябинску «завернули» 17 автомобилей, в субботу — 5 и в воскресенье — 4. Такое снижение цифр объясняется тем, что водители получили информацию об НМУ и стали сами, без посещения постов ГАИ, сворачивать на объездную. Содержание СО в выхлопных газах проверяли на крупных трассах с помощью пяти газоанализаторов. И не напрасно — удалось поймать более 50 нарушителей. Цифра не так уж велика, но она уже больше, чем в прошлые выходные. К тому же пять анализаторов — это все же достаточно скромное техническое оснащение для мегаполиса. Дело пойдет быстрее на этой неделе, когда в город прибудет еще пять единиц техники. Начиная со среды или четверга их будут использовать для проверки автомобилей в черте города. В перспективе ожидается также поступление анализаторов от министерства экологии.

А общественный транспорт уже мониторит свои выбросы, не дожидаясь штрафов: каждый день перед выходом в рейс автобусы проверяют с помощью стационарных газоанализаторов — их в хозяйстве ООО «Общественный городской транспорт» два, а скоро прибавятся новые.

- Транспорт должен проверяться при выходе, в том числе и на содержание СО в выхлопных газах. Его содержание многое говорит о состоянии двигателя, поэтому если мы замечаем отклонения, то автобус отправляется не на линию, а к ремонтникам, - сообщил директор «Общественного городского транспорта» Дмитрий Холод. - Хотя в принципе мы стремимся перейти на более экологически чистые газомоторные автобусы.

Жаль, что такие же «правила вежливости» не работают для маршруток. Хочется надеяться, что это только пока.

Также в период НМУ администрации городских районов объехали свои территории в поисках возгораний (прежде всего — горящего мусора), а МУП «Горэкоцентр» контролировал городскую свалку. Было бы неплохо, если бы при неблагоприятных условиях городские власти могли также внимательно присматривать за тем, как и чем дымят заводы. Но такие возможности сразу не появляются — пока в этом направлении сделаны первые шаги.