Меню

Юрий Мокров: "Радиоактивное облако пришло в Челябинскую область извне. Облучение ничтожно мало"

13.12.2017 12:16 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


По словам советника генерального директора ФГУП "ПО "Маяк" по науке и экологии Юрия Мокрова, странно то, что рутений одновременно, с 25 сентября по 4 октября, был замечен в равном количестве на обширной территории разных стран: России (причём даже в Сибири), Казахстана, европейских стран.

- Обычно, если есть источник загрязнения, то на его территории уровень радиации в разы выше, чем в других территориях. Наши пункты контроля зафиксировали некоторое превышение, но это произошло потому, что наша территория буквально напичкана пунктами контроля. Притом изначально мы ничего не обнаружили, пока не стали проводить перепроверку снятых с воздуходувок фильтров, - рассказал редакторам "Большой редакции" Юрий Мокров.

Согласно технологии, срок службы фильтров составляет от 10 дней до 1 месяца. После снятия они идут на экспрес-оценку. Если в этот момент никаких превышений не обнаруживается, то фильтры направляют на дальнейшую тщательную проверку.

- И вот на этом этапе мы увидели незначительное превышение рутения, отличное от обычной картины, - сообщил гость "Большой редакции". - После этого мы устроили проверку всех без исключения систем предприятия. Исследовали всю территорию и почву, но нигде никаких отклонений не обнаружили. После этого мы сделали вывод, что, скорее всего, этот рутений имеет транзитное происхождение. То есть он к нам пришёл извне, как и ко всем остальным. Источник выброса до сих пор не известен. Доза облучения, которую могли получить жители Челябинской области, сопоставима с той дозой, которую получает человек за 10 минут от естественных природных источников.