Меню

Больше двух тысяч южноуральских детей-сирот обрели семью в 2017 году

11.01.2018 11:47 - автор Людмила Баннова


Глава Южного Урала Борис Дубровский в 2016 году ввел в регионе дополнительные меры соцподержки, благодаря которым в семьи были приняты более двух тысяч детей-сирот.

- Несколько лет подряд у нас неплохие темпы устройства детей в семьи, - уточнил губернатор региона. - Мной поставлена задача перед министерством социальных отношений – создать максимально благоприятные условия для приемных родителей, чтобы как можно больше детей были устроены в семьи. Работа в этом важном направлении будет продолжена.

Уже сейчас известно, что в семьи за прошлый год было устроено 2365 ребятишек, но точная цифра будет установлена лишь в феврале. Глава регионального Минсоца Татьяна Никитина уточнила, что этих результатов удалось добиться за счет активизации работы по устройству детей и введению дополнительных мер социальной поддержки.

– Это предоставление единовременной выплаты в размере 100 тысяч рублей, субсидии на приобретение благоустроенного жилья для детей-сирот (максимальная выплата на одного ребенка составляет почти миллион рублей), а также предоставление благоустроенного жилья из муниципального специализированного жилищного фонда, - рассказала она. - Здесь же помогают дни открытых дверей, проводимые в центрах помощи детям, оставшихся без попечения родителей, школы приемных родителей и многое другое.

Татьяна Никитина отметила, что за два года трем многодетным приемным семьям передали по 6-комнатной квартире и одна семья получила двухэтажный дом. Это те семьи, которые взяли более пяти ребятишек возрастом от 10 до 15 лет.

Напомним, что с 1 января 2017 года был также увеличен размер пособия до 7556 рублей на одного ребенка, а с 1 января 2018 года в регионе началась реализация Указов президента России Владимира Путина, благодаря которым будет введено новое пособие на третьего и последующего ребенка от ноля до трех лет, рожденных или усыновленных в малообеспеченных многодетных семьях после 31 декабря 2017 года. На эти выплаты в областном бюджете предусмотрено 315 миллионов рублей, предполагается федеральное софинансирование в размере 184 миллионов рублей.

В итоге сейчас в банке данных региона находится информация о 2037 ребятишках, что на четверть меньше прошлого года.