Меню

Челябинский метеорит отмечает свои первые 5 лет на Южном Урале

15.02.2018 13:07 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ
Челябинский метеорит отмечает свои первые 5 лет на Южном Урале


Пять лет назад, 15 февраля 2013 года, в 9 часов 20 минут над Челябинской областью пролетел метеорит, который в 30-50 км от земли взорвался и раскололся на множество фрагментов, рассыпавшихся по большой территории.

Очевидцы говорят, что сначала на чистом и ярком небе (таким оно было в тот день), появился след, похожий на след от самолёта, а затем раздался взрыв и промелькнула вспышка, как будто солнце засияло в сотни раз ярче, чем обычно. Кстати, это было настолько ярко, что сияние заметили даже в Свердловской и Тюменской областях.

Ударной волной, дошедшей до земли, выбило окна в домах, больницах, детских садах, школах и других учреждениях. Лопнули витрины магазинов. Пожалуй, особенно пострадал Цинковый завод. Там у одного из зданий рухнула кирпичная стена прямо на проезжую часть Свердловского проспекта. Из-за множества осколков стекла внутри зданий в этот день прекратили свою работу несколько челябинских учреждений. Таким образом для некоторых челябинцев выходные начались в пятницу.

98.jpg

Автор этого текста помнит, как страх неизвестности блуждал по городу, когда ещё совсем не было информации, что это было и насколько оно опасно. Весь день телефон разрывался от звонков обеспокоенных родственников. Близкие, живущие далеко, даже настоятельно рекомендовали собрать вещи и уехать из области на пару дней от греха подальше...

Более тысячи человек обратились за помощью к врачам с порезами и ушибами. Некоторым из них даже потребовалась госпитализация.

Если говорить о зданиях, то всего в Челябинской области пострадало порядка 7 000 многоквартирных домов, 740 школ, 290 больниц и поликлиник, 69 зданий культуры и спорта. Ущерб оценили в почти 500 миллионов рублей. Но некоторым метеорит дал повод заменить старые окна на новые.

Почти 20 000 спасателей искали осколки метеорита. Самый крупный фрагмент упал в озеро Чебаркуль. Когда стало известно, что радиационный фон вокруг воронки от самого большого куска в норме, многие южноуральцы кинулись на поиски фрагментов: кто-то хотел оставить их на память, а кто-то стал продавать их на интернет-аукционах. Цена некоторых фрагментов доходила до 100 тысяч рублей. Но вывоз осколков метеорита из России был запрещён. За этим строго следили пограничники.

923493135.jpg

Самый крупный осколок с озера Чебаркуль удалось достать только осенью. Его первоначальная масса составляла 654 килограмма. Но он раскололся и масса самого большого куска стала 540 кг.

Учёные, проанализировав фрагменты, установили, что на Землю упал обыкновенный хондрит LL5. А ещё он почти ровесник Вселенной. Челябинскому метеориту 4,56 миллиардов лет.

Небесное тело породило множество шуток, стихов, идей памятников и архитектурных объектов. И, конечно, метеорит прославил Челябинск на весь мир.

Поглядеть на самый большой осколок космического гостя можно в Государственном историческом музее Южного Урала.

wr-720.sh-18.jpg

15.02.2018 Людмила Потапова