Меню

Итоги выборов - поражение оппозиции и разгром негативных "Нострадамусов"

19.03.2018 16:22 - автор Елена ЛОЗА


Итак, на седьмых выборах президента Российской Федерации явка по Челябинской области составила 66,4%. При этом 73% проголосовавших отдали своё предпочтение действующему президенту, участвовавшему в выборах в качестве самовыдвиженца, Владимиру Путину. Таким образом, все слухи, витавшие по Южному Уралу, что регион стал электорально проблемным, не оправдались. Подтверждение - приведённые выше цифры.

При этом отдельного внимания заслуживает тот факт, что в сравнении с предыдущими выборами, прошедшими в 2012 году, эти проходили в более сложной социально-политической обстановке, когда экономику мира и страны периодически "штормит", Россия находится под всевозможными санкциями Европы, и на фоне всего этого реальные доходы россиян снижены. Но все эти (мы верим, что временные) невзгоды только сплотили южноуральцев и явка выросла на 8% (в 2012 явка была 62,8%).

Судя по цифрам, вырос и уровень доверия к действующему президенту (в предыдущий раз Путина поддержали 65% проголосовавших). Жители Челябинской области проявили себя и показали, что поддерживают курс главы государства и региональной власти.

Так что мы смело можем заявить, что все слова, предшествующие выборам, о разобщенности и конфликтности южноуральских элит оказались просто информационными вбросами, попытками политически дестабилизировать регион.

Более, чем в 6 раз Владимир Путин оторвался от своих конкурентов. Это явное поражение оппозиции.
Политтехнолог Алексей Басков даже рассказал, какие выводы сейчас должна сделать оппозиция:

- она не понимает людей и не знает, чего они хотят
- ей нечего им предложить
- она не понимает, как устроена система
- она не знает, как эту систему "демонтировать"

А высокая явка - разгром любителей нагнать негатив, предсказывавших игнорирование гражданами выборов, высокий уровень протестного голосования и возвращение Челябинской области в регионы-аутсайдеры по явке.