Меню

Грипп и ОРВИ бушуют в Челябинской области

21.03.2018 09:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


За прошедшую неделю в строй заболевших гриппом и ОРВИ добавилось ещё 32 тысячи южноуральцев. И это на 32% больше, чем за предшествующие семь дней. СЕйчас эпидемиологический порог превышен на 9%. Такие данные приводит заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

- Значительный прирост заболеваемости связан с увеличением обращаемости за медицинской помощью после праздничных дней. Максимальный рост отмечен среди взрослых — на 42%, - дополнительно отмечает Светлана Лучинина.

В числе основных "виновников" заболеваемости вирусы гриппа А H1N1, А H3N2, гриппа В и вместе с ними парагриппа, а также респираторно-синцитиальная и аденовирусная инфекции.

Рост числа заболевших наблюдается в 37 муниципальных образованиях региона. Карантинн объявлен в Саткинском, Каслинском, Катав-Ивановском, Верхнеуфалейском, Октябрьском районах, а также Миассе, Златоусте, Копейске, Коркино, Сосновском, Еткульском, Увельском районах. Во всех больницах и соцучреждениях области тоже продолжают проводить карантинные мероприятия.

С понедельника на карантин отправили 18 школ и 13 классов в ещё 10 школах Южного Урала.

А вообще карантинные мероприятия по гриппу в учреждениях Челябинской области были введены ещё 6 марта постановлением главного санитарного врача области Анатолия Семёнова. Тогда превышение эпидемиологического порога было на уровне 5% (сейчас 9%).