Меню

На Южном Урале появился полигон для спортивного ориентирования

14.06.2018 16:18 - автор Людмила Баннова
На Южном Урале появился полигон для спортивного ориентирования


Спортивно-туристический центр «Провинция» осенью прошлого года выиграл президентский грант и создал на эти средства стационарный полигон для обучения ориентированию на местности. Теперь Слюдорудник может не только принимать соревнования по спортивному ориентированию самого высокого уровня, но и предлагать новый вид активного и абсолютно бесплатного отдыха – прохождение базовой трассы по карте.

Порядка ста тысяч рублей вложили в реализацию проекта авторы инициативы, еще более 550 тысяч рублей они получили в качестве гранта. На эти деньги были куплены свыше 30 современных станций, чипов, компасов, напечатаны карты трасс.

Как уточнил руководитель СТЦ «Провинция», заслуженный тренер РФ Андрей Акимов, в Слюдоруднике очень интересная и разнообразная местность: горы, скалы, карьеры – то, что нужно для ориентировщиков.

- Мы развиваем все виды ориентирования: велосипедное, лыжное, беговое, - отметил он. - Это массовый вид спорта, заявиться на соревнования может любой, нужно только знать карту и уметь обращаться с компасом.

Пройти всю карту легко – участник надевает на палец чип и касается стартовой станции. Затем он должен по карте пройти все указанные датчики, расположенные в приметном месте, и придти к финишу. В итоге участник получает распечатку с полными данными о его личном преодолении препятствий -  передвижении по дистанции, времени прохождения и ошибками. Сейчас разработаны три трассы: легкая, для начинающих и для опытных спортсменов. Принять участие могут даже люди с ограниченными возможностями здоровья, к том же всем может помочь профессиональный инструктор.

Ориентирование проходит в выходные дни, для групп необходимо подать заявку. Территория от клещей обработана, все трассы бесплатны.