Меню

РМК намерена восстановить 323 гектара земель Карабаша

12.07.2018 12:15 - автор Людмила Баннова
РМК намерена восстановить 323 гектара земель Карабаша


Русская медная компания намерена до конца текущего года подписать соглашение о сотрудничестве по реабилитации и ликвидации вреда, который был накоплен близ Карабаша. Об этом на международной выставке ИННОПРОМ-2018 сообщила вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.

Она заявила, что кроме РМК сторонами соглашения выступят Министерство природных ресурсов и экологии России, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и правительство региона. За счет компании будут проведены инженерно-изыскательские и проектные работы по рекультивации двух хвостохранилищ бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината. Всего загрязнено 78 гектаров и территория поймы реки Сак-Элга.

Рекультивации может успешно помочь средства бюджета в рамках федеральной целевой программы «Чистая страна». На эти цели потребуется до полутора миллиардов рублей и пять лет работы. Участки уже намерены внести в реестр накопленного вреда.
Как отметила вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар, территорию выровняют и покроют защитным экраном. Затем в почву засеют траву и кустарники, и здесь появится благоустроенный сквер.

- Наша задача – помочь природе, чтобы она дальше сама уже себя восстанавливала, - добавила она.

Напомним, что реализация этого масштабного проекта стала возможной после модернизации предприятия «Карабашмедь». После вложений на сумму более 18 миллиардов рублей уровень выбросом по сравнению с 2000 годом снизилось в более чем 20 раз.

В прошлом году РМК за свой счет заказала проект рекультивации хвостохранилища, он прошел федеральную экологическую экспертизу. В этом году специалисты приступят к техническому этапу, а в следующем — к биологическому.