Меню

Челябинск готовится к саммитам по четырем локациям

25.07.2018 15:52 - автор Людмила Баннова


Ровно четыре локации-направления по подготовке к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС озвучил глава региона Борис Дубровский на межведомственном совещании. Оно прошло вчера, 24 июля, под председательством советника президента Антона Кобякова.
Подготовка областного центра ведется по четырем проектам: реконструкция аэропорта и аэродрома «Баландино»; создание мест размещения лидеров государств, членов делегаций и персонала; определение мест проведения мероприятий; формирование новой городской среды Челябинска.

- Особое значение приобретает изучение опыта других городов, и в этом плане мы плотно сотрудничаем с коллегами из Уфы, которые принимали участие в подготовке саммитов в 2015 году, - уточнил губернатор. - Параллельно сейчас совместно со специалистами Союза архитекторов России ведется работа по созданию единой архитектурной концепции центра города, которая должна быть реализована к 2020 году. В рамках региональной программы «Наследие» нам важно нарастить собственные компетенции, чтобы в дальнейшем самостоятельно переложить практику по созданию современного и комфортного городского пространства на все районы Челябинска.

Антон Кобяков уточнил, что Челябинск в 2020 году станет центром притяжения политиков.

- Важно отметить, что состоявшееся 21 июня 2018 года заседание Оргкомитета и утвержденный председателем Оргкомитета Ю.В. Ушаковым по его итогам протокол дал официальный старт практической работе по комплексной подготовке к проведению саммитов, - добавил он. - Планомерная работа по подготовке Челябинска ведется уже два с половиной года, вместе с тем, в оставшееся до саммитов время необходимо активизироваться по всем направлениям для качественного обеспечения предстоящего российского председательства.

Зам Генерального секретаря ШОС Владимир Потапенко отметил, что это уже пятый саммит, который проводится на территории России.

- И это первый саммит, который будет проходить в нашей стране, с качественно отличающимся составом, в котором сейчас 8 государств - членов ШОС, - добавил он. - Это очень большая организация, которая объединяет 42 процента населения Земли.