Меню

Экологи начнут обследовать предприятия «Мечела» уже в августе

26.07.2018 15:44 - автор Людмила Баннова.


Специалисты «НИИ Атмосфера» начнут обследовать предприятия группы «Мечел» уже в следующем месяце. Об этом на круглом столе, который провела Общественная палата региона, рассказали эксперты.

Специалисты Росприрод и Роспотребнадзора, а также Минэкологии и Минэконома, включая глав региональных управлений природоохранной прокуратуры и общественников вместе с цленами Общественной палаты Южного Урала определились с параметрами экоаудита предприятий.
Всего их пять: это  ЧМК, «Мечел-Кокс», «Мечел-Материалы», «Мечел-Энерго» и Челябинский филиал «Уральской кузницы». Исследования проведут эксперты питерского  «НИИ Атмосфера». Именно у них накоплен колоссальный опыт в подобных мероприятиях, а также имеются разработки нормативов охраны воздуха в России.

- Независимость, беспристрастность и компетентность, объективность и обоснованность: именно на этих принципах строят свою работу наши эксперты, среди которых семь кандидатов наук, обладателей зарубежных магистерских степеней в области экологических наук, практикующих методологов и разработчиков ключевых нормативно-методических документов в области охраны воздуха в России, - уточнил замгендиректора «НИИ Атмосфера» Александр Романов.

Независимые эксперты исследуют предприятия, в том числе  системы газо- и водоочистки, а также выбросов и условия размещения полученных отходов. Итоги работы и предложения по снижению воздействия на экологию будут готовы в начале следующего года.

Напомним, что предприятия начали добровольный экоаудит после заключения 3-стороннего соглашения между правительством Южного Урала и Росприроднадзором. В ближайшие 2 года на экоаудит и все сопутствующие мероприятия по улучшению экологии будет направлено 1,4 миллиарда рублей.

Кроме того, на «Мечел-Коксе» вне этих планов пройдет техперевооружение бензольного отделения, коксовых батарей, пекококсового блока, на ЧМК установят современную систему газоочистки на конвертере №1 в кислородно-конвертерном цехе, купят установку для очистки Баландинского пруда и так далее.

Как уточнила первый замминистра экологии региона Ирина Харина, «Мечел» является примером для других предприятий. Именно он первым заключил соглашение о сотрудничестве после предложения главы региона Бориса Дубровского для улучшения экологической обстановки и сам дополнительно проводит ряд природоохранных мероприятий.