Меню

Челябинцам предлагают составить свой туристический маршрут по Южному Уралу

27.11.2019 10:16 - автор Виктория Олиферчук
Публичная библиотека Челябинска принимает заявки на конкурс авторских экскурсий для мобильного приложения «Нескучные путешествия по Южному Уралу». Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Культура».


Фото с официального сайта ЧОУНБ

В творческих состязаниях могут принять участие экскурсоводы, краеведы, туристические компании, любые заинтересованные лица. Участники должны составить текст экскурсии, интересный, достоверный и раскрывающий тему, и сопроводить его многочисленными фотографиями с описанием мест.

При выборе победителей учитывается не только авторский текст, но и познавательная ценность, популярность объекта у населения, его доступность для посещения и др.

Комментарий:

– На конкурс уже поступило множество интересных работ с самой разнообразной тематикой, – отмечает куратор проекта Марина Дубровина. – Участники предлагают путешествия по Чебаркулю, старому центру Юрюзани и Сима, прогулки по местам трудовой славы Танкограда, экскурсии по пугачевским местам Увельского муниципального района, по краю уральских минеральных вод, пешеходный маршрут в поселке Новокаолиновый и сплав по реке Ай.

Готовые конкурсные маршруты присылайте по адресу kray@chelreglib.ru. Последний срок приема работ – 1 декабря. Подробная информация о конкурсе и положение доступны по ссылке. Скачать «Нескучные путешествия по Южному Уралу» можно в Google Play.

Победители получат призы от библиотеки – планшеты или электронные книги.

Справочно:

«Нескучные путешествия по Южному Уралу» – мобильное приложение, разработанное для телефонов на базе Андроид, подготовлено сотрудниками отдела краеведения ЧОУНБ при поддержке министерства культуры региона.

Каждая экскурсия знакомит с увлекательным маршрутом по известным и неизведанным местам региона, с исторической справкой, географическим положением, с информацией о том, как добраться до объекта и что посмотреть.

На сегодня в программе представлены 100 самых интересных туристических объектов и 17 экскурсионных маршрутов по Челябинской области: «Прогулки по центру Челябинска», «Город в чугунном узоре», «Уральская Венеция», «Город в золотой долине», «Голубая жемчужина Урала» и многие другие.