Меню

Школы Челябинской области пока не закрывают на карантин по коронавирусу

16.03.2020 11:38 - автор Наталья Фирсанова
Такое решение приняли на областном штабе по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции. Заседание прошло в воскресенье, 15 марта, в региональном правительстве, сообщает пресс-служба областного минздрава.
Школы Челябинской области пока не закрывают на карантин по коронавирусу


Фото с сайта pixabay.com. Лицензировано для публичного использования

Ситуация по гриппу и ОРВИ в регионе оценивается как неэпидемическая практически во всех территориях, за исключением Пластовского и Кизильского районов, снижается заболеваемость. Случаи коронавирусной инфекции в Челябинской области не выявлены. Под медицинским наблюдением находятся 425 человек, прибывшие из-за границы. В карантинном пункте в Челябинском областном противотуберкулезном диспансере остаются семь граждан КНР, все здоровы, отметили на заседании.

Семь человек с признаками ОРВИ, вернувшиеся из стран, где зарегистрирована коронавирусная инфекция, госпитализированы. Они прошли обследование на коронавирус, результаты отрицательные. Все пациенты с диагнозом «пневмония», а также прибывшие из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу проходят обследования для исключения инфекции. Обследование прошли около 1300 человек.

С 12 марта в Челябинской области всего зарегистрировано 92 человека, которые приехали из стран, где имеют место случаи заражения коронавирусной инфекцией.
По решению штаба:

  • на территории области продолжаются ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ;
  • для профилактики коронавирусной инфекции рекомендовано всем коммерческим, некоммерческим и бюджетным организациям проводить дезинфекцию, измерять температуру работникам, ограничить проведение корпоративных мероприятий, установить контроль за соблюдением сотрудниками мер изоляции после прибытия из стран, где зарегистрирована коронавирусная инфекция;
  • в связи неэпидемической ситуацией по гриппу и ОРВИ школы Челябинской области продолжают работать в обычном режиме;
  • руководителям всех учебных заведений, включая вузы, рекомендовано быть готовыми к переводу учащихся на дистанционное обучение.
По официальным данным, на 15 марта в России подтверждено 63 случая коронавирусной инфекции, из них 60 у жителей нашей страны, два у граждан КНР и один у итальянца. Больше всего случаев заражения в Москве – 25, в Московской области – семь, в Санкт-Петербурге – пять. По три в Калининграде и Липецке, по два – в Ленинградской, Кемеровской и Тюменской области, по одному – в Нижнем Новгороде, Белгороде, Пермском и Краснодарском крае, в Забайкалье и на Чукотке.
В связи с распространением коронавируса Министерство просвещения России рекомендовало перевести школьников на онлайн-обучение, Министерство образования и науки также рекомендует перевести студентов вузов на дистанционное обучение.