Меню

В апреле безработные Челябинской области получат по 15 тысяч рублей

03.04.2020 15:35 - автор Наталья Фирсанова
В обращении к южноуральцам губернатор Алексей Текслер пообещал помощь тем, кто из-за пандемии коронавируса оказался в сложной ситуации. Сегодня, 3 апреля, глава региона озвучил конкретный план поддержки слабозащищенных жителей региона.
В апреле безработные Челябинской области получат по 15 тысяч рублей


Фото Олега Каргаполова

По решению губернатора, южноуральцы, потерявшие работу, дополнительно к федерального пособию получат региональную доплату. Таким образом, общая сумма выплаты составит 15 тысяч рублей. Получат ее все, кто встанет на учет в центре занятости.

— Мы рассчитываем, что средний размер федерального пособия составляет 8-9 тысяч рублей, при этом некоторые южноуральцы получают минимальную выплату 1700 рублей, а у кого-то максимальная выплата — почти 14 тысяч. Независимо от размера пособия будет установлена региональная доплата, чтобы общая сумма составила 15 тысяч рублей, — прокомментировал Алексей Текслер.

Встать на учет в центре занятости можно дистанционно. Для тех, у кого нет такой возможности, будет организована предварительная запись. Заявление на получение региональной выплаты не потребуется, доплата будет проведена автоматически, пояснил губернатор.

По предварительным расчетам, на выплаты безработным потребуется более трех миллиардов рублей из областного бюджета, все зависит от количества обратившихся за помощь людей, уточнил глава региона.

В правительстве области сейчас разрабатывают дополнительные пакет социальной поддержки для мам, самостоятельно воспитывающих детей, и многодетных семей, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

— Планируем обеспечивать такие семьи продуктовыми наборами от местных производителей. Решения будут приняты в ближайшие дни. Делаем все, чтобы поддержать тех, кому сегодня особенно трудно, кто потерял доход, — подытожил Алексей Текслер.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!