Меню

В Челябинске изменились правила установки киосков

28.04.2020 16:19 - автор Ирина Яббарова
Отныне нестационарные торговые объекты будут устанавливаться только на условиях договора размещения.
В Челябинске изменились правила установки киосков


Фото Дмитрия Куткина

Как рассказал заместитель председателя Челябинской городской думы Дмитрий Тарасов, изменения, которые сегодня, 28 апреля, были приняты городскими парламентариями, обусловлены необходимостью приведения в соответствие действующего законодательства с региональной законодательной базой, которая регламентирует размещение нестационарных торговых объектов.

Уже 11 мая областной закон вступит в силу. А потому и городские парламентарии, не откладывая в долгий ящик, вынесли на обсуждение депутатского корпуса этот вопрос.

Суть изменений заключается в том, что после вступления закона в силу, размещаться все киоски и ларьки смогут только на основании договора на размещение. Ранее для установки нестационарного торгового объекта разрешалось заключать договор аренды земельного участка. Из новой редакции закона этот вариант размещения исключен.
— Кроме того, принято решение внести изменения в понятийный аппарат, — добавил Дмитрий Тарасов. — Так, закон предлагается дополнить тремя новыми типами объектов. Первый — нестационарные торговые объекты для сезонной площадки объектов общественного питания. В данном случае речь идет прежде всего о летних кафе. Второй тип — нестационарные торговые объекты для осуществления сезонной торговли. Например, овощные развалы, торговые палатки. Помимо этого, в закон внесено понятие торговый автомат. Речь идет о так называемых вендинговых аппаратах.
Еще одно важное изменение касается дизайн-кода нестационарных торговых объектов. Уже установленные киоски планируется привести к единообразию. Что касается вновь размещаемых, то для них в скором будущем будет разработана линейка типовых эскизных проектов.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!