Меню

Площадь пожара в челябинском нацпарке увеличилась до 140 гектаров

06.05.2023 12:21 - автор Евгения Волик
Чиновники набирают волонтеров для его тушения
Площадь пожара в челябинском нацпарке увеличилась до 140 гектаров
Фото пресс-службы нацпарка «Зигальга»

Из-за сильного ветра площадь пожара в национальном парке «Зигальга» увеличилась до 140 гектаров. Борьба с огнем продолжается уже трое суток, в его тушении участвует более ста человек. Главы прилегающих к нацпарку сел объявили о поиске волонтеров. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе нацпарка.

Пламя разгорелось на территории «Зигальги» вечером 4 мая. На борьбу с ним сразу вышли около 70 человек, сегодня их число увеличилось до ста. Работать приходится в труднодоступной гористой местности. К базовому лагерю организовали подвоз воды, продовольствия и инвентаря. К утру 6 мая в «Зигальгу» ожидают помощь специалистов «Авиалесоохраны» из Перми.

Вместе с пожарными, бойцами МЧС и сотрудниками нацпарка «Зигальга» тушить пожар помогают арендаторы лесных участков и добровольцы. Также задействована техника особо охраняемых природных территорий. Главы двух сел Меседа и Тюлюк, расположенных рядом с горящим нацпарком, накануне объявили о поиске волонтеров для помощи в устранении пожара.

— В связи с ухудшением ситуации с лесным пожаром в районе села Меседа, просим всех, кто может поехать и оказать помощь в его тушении, позвонить главе для регистрации, — обратился к односельчанам Дмитрий Разин в сообществе «Подслушано село Меседа».

spcGtX4opJg.jpg
Фото «Подслушано село Меседа» / vk.com

В Тюлюке сбор добровольцев организовали через главу села Петра Черного. С выездом из Меседы помогают представители нацпарка «Зигальга», доставляя волонтеров прямо к месту возгорания. Добровольцам рекомендуют надевать лесную одежду, взять с собой емкость для питьевой воды, а также тяпку или лопату. Неравнодушным жителям Катав-Ивановского района предоставляют питание.

Пожар на особо охраняемой природной территории национального парка «Зигальга» начался два дня назад. Причиной мог стать непотушенный костер, который после себя оставили туристы-сплавщики. Накануне сразу несколько очагов возгорания зарегистрировали на территории Ильменского заповедника, огонь подобрался и к садам под Миассом. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к южноуральцам с призывом не допускать новых пожаров, проявлять бдительность в лесу, на природе и сообщать об угрозах ему и в МЧС.

Глава Челябинска Наталья Котова также призвала горожан к осторожности при обращении с огнем. С наступлением теплой погоды на территории Челябинской области природные пожары случаются ежедневно. Большинство из них происходит по вине людей.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other