Меню

Владельцам QIWI-кошельков в Челябинске вернут деньги через суд

22.02.2024 12:40 - автор Анна Буракина
В АСВ объяснили порядок из-за отзыва лицензии
Владельцам QIWI-кошельков в Челябинске вернут деньги через суд
Средства на электронных кошельках оказались не застрахованными. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Агентство по страхованию вкладов объяснило челябинским владельцам QIWI-кошельков, как вернуть свои деньги. Из-за отзыва лицензии банку назначена временная администрация, передает корреспондент «Вечерки» со ссылкой на пресс-службу АСВ.

Лицензию на банковские операции Центробанк отозвал у «QIWI банка» накануне. Вкладчики могут обратиться в АСВ за страховкой. Выплаты начнут не позже 6 марта 2024 года. А вот владельцам электронных кошельков банка придется пройти суды.

Как объяснили в АСВ, деньги на QIWI Кошельках считаются электронными средствами платежа и в соответствии с Федеральным законом № 177 страхованию не подлежат. Владельцев таких средств признают кредиторами третьей очереди.

Чтобы заявить свои права на средства, нужно распечатать и заполнить заявление (скачать форму заявления можно на сайте Агентства), а затем направить его почтой по одному из адресов: 117648, г. Москва, мкр. Чертаново Северное, д. 1А, корп.1, либо 127994, г. Москва, ГСП-4, ГК АСВ, временная администрация КИВИ Банк (АО). Обязательно нужно приложить копию паспорта или другой документ для подтверждения владения кошельком.
— Предъявить требование кредитора можно в любой момент в период действия временной администрации, а также в течение 60 дней после введения в отношении банка процедуры банкротства или ликвидации, — уточнили в АСВ.
Срок рассмотрения обращения составит до 30 рабочих дней с даты его регистрации.

Тем временем мошенники придумывают все новые схемы для хищения денег даже с банковских счетов. Ранее челябинцев предупредили об афере с банковскими приложениями.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other