Меню

В Челябинске ученые придумали «пробку» для снижения выбросов заводов

26.02.2024 13:26 - автор Вероника Максимова
Она поможет сократить вредное влияние в 50 раз
В Челябинске ученые придумали «пробку» для снижения выбросов заводов
Разработка позволит запирать газы еще в момент их появления. Фото Дмитрия Куткина

Ученые из ЮУрГУ придумали, как сделать металлургическое производство в 50 раз чище и безопаснее. Они разработали уникальное устройство для закупоривания выхлопа агрессивных газов в атмосферу. Инновацию уже запатентовали, следующий шаг — подготовка к внедрению на местных производствах. Подробности «Вечерке» рассказали в пресс-службе вуза.

В первую очередь открытие будет интересно заводам, где есть доменное, сталеплавильное и ферросплавное производства. Ученые подсчитали, что за год они способны выбрасывать свыше 10,3 миллиона тонн загрязняющих веществ. Это половина всех вредных примесей в атмосфере. Разработка челябинцев позволит избежать загрязнения воздуха и воды при загрузке сыпучих материалов в печь. Для этого вместо запорного механического устройства в зоне загрузки нужно установить пневматическое.
— Мы разместили вокруг канала загрузки сыпучих материалов направляющий аппарат с неподвижными лопастями под углом, — приводит механику работы доцент кафедры «Гидравлика и гидропневмосистемы» ЮУрГУ Дарья Хабарова. — Компрессор направляет к нему воздух под давлением, тот создает вихрь, который запирает канал загрузки и не дает вырваться агрессивным газам.
Такая пневматическая «пробка» позволит обезопасить рабочее пространство заводчан, облегчить и ускорить процесс загрузки шихты. За счет этого она в 50 раз уменьшит количество выбросов в атмосферу и сделает ненужным внедрение автономной системы газоочистки. А благодаря простоте конструкции из жаростойкой керамики и отсутствию подвижных элементов она безостановочно прослужит не один десяток лет.

Аналогов таким пневматическим «заглушкам» в мире нет. Челябинские ученые разработали его в рамках региональной программы создания современных технологий снижения выбросов. Устройство уже показало результат во время тестирования на Череповецком металлургическом комбинате. Теперь к нему присматриваются и южноуральские металлурги.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other