Меню

Челябинская область попала в двадцатку лидеров РФ по уровню безработицы

04.03.2024 14:40 - автор Наталья Граманщикова
В среднем на трудоустройство у челябинца уходит чуть более 3 месяцев
Челябинская область попала в двадцатку лидеров РФ по уровню безработицы
Рабочие профессии являются самыми востребованными в Челябинске. Фото Вячеслава Никулина (из архива «Вечернего Челябинска»)

Челябинская область заняла 19 место в стране по уровню безработицы. За четвертый квартал 2023 года количество нетрудоустроенных в регионе составило 2,2%. За год этот показатель снизился на 0,7 процентного пункта. В среднем на поиск работы у челябинца уходит 3,4 месяца. К таким выводам пришли эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» на основе исследования РИА «Новости». Подробнее — в материале «Вечерки».

Среди регионов УрФО Южный Урал выбился в тройку лидеров, обогнав Свердловскую, Тюменскую и Курганскую области.
— Лидером уральского рейтинга стал ЯНАО с уровнем безработицы за IV квартал 2023 года в 1,5%. За год показатель уменьшился на 0,1 процентного пункта. Жители этого региона на поиск работы тратят в среднем 2,2 месяца, — уточнили аналитики.
Во всероссийском рейтинге ЯНАО расположился на второй строчке.

Среди регионов Урала второе место досталось ХМАО с уровнем безработицы в 1,8% — за год показатель снизился на 0,2 процентного пункта. Здесь на трудоустройство в среднем уходит 3,5 месяца. Регион занял 9 позицию по стране.

Свердловская и Тюменская области расположились на четвертом и пятом местах по Уралу с числом безработных в 2,4% и 2,9% соответственно. Показатели за год тут упали на 0,8 и 0,5 процентного пункта соответственно. Жители этих областей на поиск работы в среднем тратят 5,2 и 4,2 месяца. Среди субъектов РФ регионы заняли 27 и 47 места.

Закрыла уральский рейтинг Курганская область с уровнем безработицы в 4%. При этом за год показатель здесь значительно снизился — на 1,8 процентного пункта. В среднем жители области находят работу за 5,5 месяца. Во всероссийском рейтинге регион занял 68 позицию.

Безработица на Южном Урале продолжает снижаться. С начала года уже почти 300 челябинцев нашли работу. А недавно эксперты назвали самые перспективные для жителей региона профессии. В их числе оказались специалисты в производственных отраслях, а также в сфере здравоохранения.

С 1 февраля в регионе проиндексировали размер пособия по безработице. С учетом уральского коэффициента оно увеличилось до 14 710 рублей.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other