Меню

Предприниматель объяснил челябинским школьникам опасность кредитов для бизнеса

06.03.2024 11:34 - автор Надежда Медведкина
И поделился опытом по созданию собственного дела
Предприниматель объяснил челябинским школьникам опасность кредитов для бизнеса
Президент «Опоры России» Александр Калинин. Фото Дмитрия Куткина

Какие навыки будущему бизнесмену лучше осваивать со школьной скамьи и чем для нового дела опасны кредиты, челябинским школьникам помог разобраться президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. Он встретился с ребятами на площадке центра «Мой бизнес» в рамках проекта «Классные встречи», передает «Южноуральская панорама». О чем шел разговор, рассказываем в материале «Вечерки».

Казалось бы, если хочешь начать дело с нуля, есть хорошая идея и бизнес-план — бери кредит и приступай. Но Александр Калинин предостерег ребят от этой ошибки: реальность может сильно отличаться от плана. Например, на продажу товара может потребоваться больше времени. Даже лишние три месяца в силах пустить закредитованный бизнес на дно.
— У тебя проценты нащелкали дополнительно за три месяца. И твой бизнес-план из прибыльного стал убыточным, — объяснил Александр Калинин. — Поэтому кредитные средства можно брать только под оборот, и четко понимая, за какое время ты продашь товар.
Президент предпринимательской организации посоветовал вообще как можно больше внимания обращать на финансовую отчетность, всегда держать в уме и прописывать на бумаги доходы и расходы, налоги, зарплаты, аренду, цены на расходные материалы, скидки и так далее.
— Если ты постоянно не калькулируешь в голове свой бизнес-процесс, ты разоришься. Я в 90-х годах дважды разорялся, — поделился Александр Калинин.
Гость «Классных встреч» учился в ЧПИ по специальности «Робототехника» и по своему опыту посоветовал ребятам техническое образование: оно учит мыслить логически, системно. Но в то же время предложил не замыкаться на одной учебе.
— Я бы рекомендовал, даже когда человек учится, пусть даже в школе, заниматься чем-то дополнительно. Например, можно поработать в кофейне. Или продавцом. Потому что опыт продаж и коммуникаций очень важен, — рассказал Александр Калинин.
Конкурс «Команда Урала» показал, что в Челябинской области много талантливых молодых управленцев. А опытные представители бизнеса заинтересованы во встречах с ними.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other