Меню

Челябинцы пополнили федеральный бюджет на 504 миллиарда рублей

07.03.2024 06:13 - автор Наталья Граманщикова
За 2023 год их поступления выросли почти на треть
Челябинцы пополнили федеральный бюджет на 504 миллиарда рублей
Один из основных платежей — налог на имущество. Фото Дмитрия Куткина

Жители Южного Урала в 2023 году в качестве налогов, сборов и иных обязательных платежей отправили в консолидированный бюджет страны свыше 504,8 миллиарда рублей. Это на 27,5% больше, чем годом ранее. По объемам поступлений регион занял 4 строчку уральского рейтинга. К таким выводам пришли эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» на основе исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Подробнее — в материале «Вечерки».
— Главенствующую позицию среди регионов УрФО занял ХМАО с показателем в 3,9 триллиона рублей. За 2023 год жители отправили в бюджет на 15,6% меньше, чем в позапрошлом году, — уточнили аналитики.
На втором и третьем местах расположились ЯНАО и Свердловская область. Жители этих регионов заплатили налогов и обязательных сборов на 2,5 триллиона и 751 миллиард рублей. В сравнении с 2022 годом показатели выросли на 0,2% и 27,2% соответственно.

Пятое место уральского рейтинга досталось Тюменской области, где сумма налоговых поступлений составила 470 миллиардов рублей — показатель снизился на 5,4%.

Закрыла рейтинг Курганская область. Жители этого региона пополнили федеральный бюджет на 61 миллиард рублей. Тем самым они отправили в 2023 году на 38,8% больше, чем годом ранее.

Всего от Уральского федерального округа поступило налогов, сборов и иных обязательных платежей в консолидированный бюджет РФ порядка 8,1 триллиона рублей. В 2023 сумма уменьшилась на 5,3%. По объемам налоговых поступлений Урал занял вторую строчку всероссийского рейтинга.

А лидером среди регионов страны стал Центральный федеральный округ. Отсюда поступило в бюджет 11 триллионов рублей.
— Регионом с самыми большими налоговыми поступлениями является город Москва, — отметили специалисты.
Третью и четвертую строчку всероссийского рейтинга заняли Приволжский и Северо-Западный федеральные округа. Жители этих регионов заплатили налогов на 6,2 триллиона и 3,8 триллиона рублей.

Закрыл пятерку лидеров Сибирский федеральный округ с показателем в 3 триллиона рублей.

А меньше отправили в федеральный бюджет жители Северо-Кавказского федерального округа — около 339 миллиардов рублей.

А в начале этого года челябинские таможенники пополнили бюджет на 4 миллиона рублей. Они выявили схему занижения налога, которой пыталась воспользоваться местная фирма при перевозке оборудования.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other