Меню

Челябинцам рассказали о вредных финансовых привычках

19.03.2024 13:34 - автор Наталья Граманщикова
Разбираем, что «съедает» бюджет
Челябинцам рассказали о вредных финансовых привычках
Часть средств своего бюджета челябинцы тратят на мелкие регулярные покупки. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Многие знают о вредных привычках, связанных с едой, курением или нездоровым образом жизни. Однако есть и привычки, которые вредят бюджету. Какие привычки съедают» его, а какие, наоборот, помогают сохранить средства «Вечерке» рассказали в пресс-службе Контрольно-счетной палаты Челябинской области.

Среди вредных финансовых привычек выделяют импульсивные спонтанные, необдуманные и эмоциональные покупки. Обычно они вызывают у челябинцев прилив приятных эмоций или же помогают справиться со стрессом, однако опустошают кошелек и не приносят никакой пользы. Еще одной является трата всех заработанных денег. То есть когда не остается какого-либо резерва денег — они полностью потрачены. Это может создать сложную ситуацию при форс-мажорных обстоятельствах, когда срочно могут понадобиться средства.

Следующая привычка — мелкие регулярные траты денег, в том числе на кофе, на такси, на подписки на различные интернет-сервисы и другие. Все это становится обыденным, из-за чего челябинцы перестают их замечать. Но они становятся главными пожирателями бюджета.
— Также теряется часть средств при оплате, когда не должны. Если вы молчите, когда вас обсчитывают, не требуете перерасчета за неоказанные управляющей компанией услуги, вы не только теряете деньги, но и поддерживаете беззаконие, — подчеркивают в КСП.
Этот же список пополняет привычка покупать товары без сравнения цен на него как в офлайн-, так и в онлайн-магазинах. Это могло бы сэкономить средства и приобрести товары по самой приятной цене
— Умение обращаться с заработанными деньгами — залог нашего благополучия, — отмечают аудиторы.
Поэтому есть и противоположный список полезных привычек, которые помогут не только сохранить бюджет, но и создать финансовую подушку.

Одной из главных среди них является планирование бюджета. В него входит учет ежемесячных доходов и расходов, заблаговременное планирование крупных покупок и откладывание на них части средств, ежемесячное формирование и пополнение финансовой подушки. Аудиторы рекомендуют хранить ее на банковском счете с процентами на остаток.

Следующая важная привычка — использование только своих заработанных денег. То есть нужно избегать кредитных карт, займов, в том числе у близких людей.
— Воспользоваться потребительским кредитом стоит только в том случае, если Вы берете его на товар, который могут подорожать в ближайшее время, — уточняют в КСП.
Для сохранения бюджета полезно совершать сезонные покупки, в том числе заранее покупать подарки перед праздничными сезонами, так как в это время товары могут дорожать. Также, например, зимнюю одежду и обувь лучше приобретать летом и наоборот.

Как лайфхак по сбережению средств — пользование кэшбеками и бонусными программами, предлагаемые различными банками и маркетплейсами.

Еще один полезный «кэшбэк» — налоговый вычет. Его могут оформить плательщики налога на доходы физлиц (НДФЛ). По закону они имеют право вернуть часть уплаченных средств в виде налогового вычета.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other