Меню

В Челябинской области поставлен новый рекорд по уровню безработицы

21.03.2024 14:00 - автор Наталья Граманщикова
Сейчас на одно резюме приходится по 5 вакансий
В Челябинской области поставлен новый рекорд по уровню безработицы
В текстильной промышленности наблюдается дефицит кадров. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

На Южном Урале уровень зарегистрированной безработицы достиг 0,53% — это абсолютный рекорд за историю региона. Для сравнения, к началу 2023 года этот показатель был на уровне 0,76%. Как складывается в регионе ситуация на рынке труда, рассказал на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения области Александр Шегуров. Подробнее — в материале «Вечерки».

На сегодня в Челябинской области 9,5 тысячи безработных, состоящих на учете в службе занятости. Этот показатель к началу году снизился на 8,2% — это порядка 842 человек.

При этом наблюдается рост вакансий. В этом году их больше, чем в прошлом. Сейчас открыто около 45 тысяч вакантных мест. На начало 2024 года их было на 10% больше — 49 тысяч. Несмотря на это, идет хорошая заполняемость незанятых рабочих мест.

Коэффициент напряженности на рынке труда очень низкий — 0,24%. Получается, что на одного безработного приходится примерно 5 вакансий.
— Мы активно продолжаем политику занятости. На начало марта уже 451 безработный приступил к профессиональному обучению, еще 293 человека направлены на общественные работы. Эти показатели также превышают уровень прошлого года, — отмечает Александр Шегуров.
Во многих сферах наблюдается дефицит кадров. Особенно рекордные показатели в рабочих профессиях. Больше всего требуются слесари-ремонтники — 664 вакансии, электромонтеры по ремонту и обслуживанию оборудования — 501, оператор станков с программным управлением — 500, а также швеи — 330 незанятых рабочих мест. Этот список пополнили токари, контролеры станочных и слесарных работ, слесари-механосборочных работ, электрогазосварщики и ряд других востребованных специальностей.

По данным банка вакансий, наблюдается рост заработных плат. Так, на 48% сейчас больше предлагают в сфере обрабатывающих производств — порядка 68 тысяч рублей, на 29% — в сельскохозяйственной отрасли. Также подняли зарплаты в сфере машиностроения, металлургии, строительства и торговли.

Недавно Южный Урал попал в двадцатку лидеров РФ по уровню безработицы. В среднем на поиск работы у челябинца уходит 3,4 месяца.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other