Меню

В Челябинске проведут всероссийскую ярмарку вакансий

22.03.2024 05:40 - автор Наталья Граманщикова
Рассказываем, кто и где ждет соискателей
В Челябинске проведут всероссийскую ярмарку вакансий
На ярмарке челябинцы узнают, как открыть свое дело. Фото предоставлено Главным управлением по труду и занятости населения Челябинской области

В областном центре 12 апреля пройдет региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Она разместится на трех площадках. Что ждет ее участников, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения области Александр Шегуров. Подробнее — в материале «Вечерки».
— В прошлом году ярмарка прошла довольно успешно: порядка 500 человек было трудоустроено, в их числе выпускники вузов. Причем многие были приняты на работу после прохождения обучения, — отмечает Александр Шегуров.
В этом году ярмарка также пройдет в два этапа: региональный 12 апреля и федеральный 28 июня.

В Челябинске потенциальных работников ждут на трех площадках. Одна из них — на улице Степана Разина, в Центре опережающей профессиональной подготовки. Там соберутся представители 30 ведущих работодателей области по всем отраслям.

У соискателей будет возможность прямо на площадке пройти онлайн-собеседование. Здесь же разместят консультационный пункт службы занятости, причем отдельный — для людей с ограниченными возможностями здоровья. Еще один пункт будет для граждан, желающих пойти на СВО и поступить на военную службу — их смогут проконсультировать представители военкомата и военных частей.

Вторая площадка разместится по улице Гагарина в кадровом Центре службы занятости. Здесь намечены мероприятия с некоммерческими организациями, которые занимаются вопросами инвалидов.
— Сейчас работодатели могут через НКО закрывать свою квоту. То есть выделять соответствующие средства организациям, которые будут заниматься вопросами трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Тем самым у нанимателей будет закрываться квота, — отмечает Александр Шегуров.
Также на этом мероприятии проработают вопрос создания банка инвалидов, желающих трудоустроиться. Сейчас порядка 80 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья являются безработными. Лишь около 26% южноуральцев с ОВЗ трудоустроены. Этот показатель будут увеличивать.

А третья площадка ярмарки расположится по улице Цвиллинга в Центре занятости населения. Здесь ждут будущих предпринимателей. Им расскажут о том, как можно открыть свое дело, какие сферы сегодня наиболее перспективные и другие тонкости.

Тем временем уровень безработицы в Челябинской области достиг нового рекордного показателя. Сейчас на одно резюме приходится пять вакансий.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other